Стоит ли тратить несколько лет на обучение игре на гитаре в музыкальной школе, при этом иметь в арсенале лишь мелодию «кузнечика» и аккорды для спевки народных частушек? Предлагаю вам самим разобраться во всём, затратив при этом максимально меньшее количество времени и денег. Представленная информация поможет вам обучаться игре не только на гитаре, но и на других инструментах. Ваши успехи будут зависеть только от вас самих. Я постараюсь разъяснить вам все понятия доступными обыденными словами, но с использованием профессиональных терминов. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем вы были грамотными и умели правильно выражать свои мысли и знания. Каждое слово и определение вы должны жадно внимать и усваивать. Выучите и повторяйте каждый день, пока под коркой вашего головного мозга не отложатся все понятия. Самое главное – это понять то, что вы прочли и не менее главное – уметь применять теоретические знания. Весь теоретический курс разбит на мини-лекции, чтобы не обременять вас большим объёмом информации.

Начнём с того, что вы возьмёте ручку и листок. Взяли? А теперь пишите крупными буквами в строчку следующие слова: СИСТЕМАТИЧНОСТЬ, ПОСТЕПЕННОСТЬ, САМОКРИТИКА (разумная). Это то, что вам понадобится не только в обучении игре на гитаре, но и в жизни. Так что повесьте этот листок на самое видное место.

Гамма

Думаю, все представляют себе, как выглядит нотный стан. Он состоит из 5 параллельных полосок. В начале каждого произведения указывается либо скрипичный ключ, либо басовый, в зависимости от вида инструмента. Так как у нас с вами выбрана гитара, то нам подойдёт скрипичный ключ, и иметь дело вы будете в основном с ним, поэтому не стоит вдаваться в подробности басового ключа, и в дальнейшем будем говорить лишь о скрипичном ключе. По правую руку расположен скрипичный ключ, а по левую – басовый. Скрипичный ключ содержит первую, вторую, третью, четвёртую и пятую октавы. По удалению от среднего положения влево (басовый ключ): малая октава, большая октава, контроктава, субконтроктава. Слева направо увеличивается высота звучания.
Рассмотрим несколько определений, которые помогут нам в следующем уроке. Дубль – это один законченный интервал. Повтор – это дубль в цикле.

TPL_BACKTOTOP