Композиция «What a Wonderful World» по праву считается одной из лучших жемчужин, которые были записаны Луи Армстронгом уже на закате его жизни и музыкальной карьеры. А ведь изначально всё складывалось так, что этой песни как хита могло бы и не состояться. И дело не в том, что не нашлись бы нужные музыкальные инструменты — для песни мог быть выбран иной исполнитель, тот же Тони Беннетт, к примеру. Но инструменты нашлись, Тонни отказался, и теперь в мировой сокровищнице есть композиция в исполнении Армстронга, ставшая классикой жанра.

Как создавалась песня

В середине 60-х годов Луи уже был настоящей легендой джаза. Его шлягеры теснили на первых местах даже композиции «Биттлз», а это по тем временам было не рядовое событие. В конце десятилетия Армстронг как раз набирал песен для выпуска своей новой пластинки. И тут к нему обратились продюсер Боб Тиль и автор новой песни Джордж Вайс. Их композиция «What a Wonderful World» была уже готова, но Тони Беннет, которому они её предложили первому, от исполнения отказался. И тогда продюсер Арти Батлер предложил им кандидатуру Луи.

Музыканты встретились в Лас-Вегасе. Работа началась глубокой ночью. В те годы запись шла от начала до конца, вживую, и приходилось делать десятки попыток. И словно бы сама судьба противилась записи:

  • шумели проходящие мимо поезда;

  • вмешивался президент записывающей компании, считавший, что песня чересчур грустна и не подходит для нового альбома.

И всё же под утро запись была доведена до конца.

Как песня шла к своему зрителю

Однако после записи президент компании, подписавший контракт с Армстронгом, не дал ей хода. Публика в Англии услышала её только в начале следующего года. В Штатах же сложная политическая обстановка в стране пробудила интерес к песне, так как Армстронг был уважаем и любим публикой. Сам же певец с удовольствием исполнял её на своих концертах.

После смерти Армстронга сингл стали переиздавать, но только в 1988 году он ярко прозвучал в фильме Барри Левинсона «Доброе утро, Вьетнам». И после этого он стал уже мировым хитом.

В записи песни участвовали бас гитары и иные инструменты. Это был последний настоящий хит великого певца.

TPL_BACKTOTOP