bljugrassБлюграсс представляет собой особое направление музыки в стиле кантри, в его основе лежит музыка кельтов и традиционная музыка англо-саксов. Такое название блюграсс получил благодаря штату Кентукки, где он и зародился, этот американский штат называют «татом мятлика», а в переводе с английского слово  «мятлик» звучит как «bluegrass». Между тем, еще один выходец из региона Аппалачей – блюграсс, являет собой уникальную смесь джаза, блюза с музыкой Британских островов. От ирландской и шотландской музыки блюграсс позаимствовал тон, характерные мотивы, от блюза и джаза – особенности инструментального  исполнения, когда каждый инструмент в ансамбле может играть роль первой скрипки.

Водной из особенностей стиля блюграсс является тот момент, что предпочтение отдается только акустическому стилю исполнения, в котором нет места электронике. Блюграсс зародился в сороковые годы прошлого столетия, когда закончилась война, и музыканты вернулись к своей прежней жизни. Основателями стиля принято считать Билла Монро и братьев Стенли. Монро совместно с другими профессиональными музыкантами организовал группу«The Blue Grass Boys» и в течение долгого времени, эта группа оставалась единственной, с ее уникальным звучанием. Потом братья Стенли записали сингл в стиле Билла Монро, этот момент и стал считаться  днем рождения блюграсса как музыкального жанра.

Блюграсс поход своим звучанием на фолк-музыку, однако эти два стиля не нужно путать. Стиль блюграсс является некой обработкой традиционных песен в оригинальном ключе. Традиционная музыка начинает звучать по-новому, это происходит благодаря тому, что появляются новые инструменты и аранжировка. Для того чтобы сделать музыкальную композицию более сложной, предполагается активное участие  музыкантов, которые занимаются музыкой на профессиональном уровне. Стоит отметить, что на блюграсс оказывают большое влияние музыканты-любители, однако тон задают именно  профессиональные музыканты – так было и так есть.(-)

TPL_BACKTOTOP