Следующий, 1968 год, стал годом Мика Джегтера. Начался год с развода Билла. 18 марта Чарли стал отцом дочери по имени Серафина. Мик же начал с недвижимости - он купил дом в Челси. Примерно тогда же он познакомился с проживавшим в Ноттинг-Хилл учеником величайшего сатаниста нашего времени Алистера Кроули Кеннетом Ангером. С того момента началось увлечение Джеггера сатанизмом.

С марта группа работала над новым альбомом. Продюсером Мик предложил стать Джимми Миллеру, работавшему с "The Spencer Davis Group" и "Traffic". Сотрудничество с Миллером продолжалось много лет и принесло положительные плоды. Первой совместной работой стал сингл "Jumpin’ Jack Flash", вышедший 24 мая. 12 мая СТОУНЗ выступали в традиционном концерте победителей анкеты "New Musical Express" на стадионе Уэмбли - это было первое появление группы перед британской публикой за два года.

Сингл стал визитной карточкой РОЛЛИНГ СТОУНЗ и определил звучание на годы вперед. "Я родился в сердце циклона Д4 кричал на мать среди ревущей грозы, Но теперь все в порядке... ”

Выход альбома задержался на полгода. Причиной стали дрязги с фирмой "Decca" по поводу обложки. В связи с задержкой пришлось отложить и намечавшиеся мировые гастроли. Альбом вышел 5 декабря 1968 года. О качестве материала говорит тот факт, что до сих пор Мик и Кейт считают пластинку наиболее для себя ценной. Открывала новую программу написанная под влиянием "Мастера и Маргариты" (подаренной Мику Ангером) композиция "Sympathy For The Devil". В ней Мик перевоплотился в Люцифера, присутствовавшего при смерти Христа, расстреле царской семьи в России, убийстве Кеннеди. Песня стала главной темой фильма Жана-Люка Годара "One Plus One" (в европейском варианте). В Америке (ради рекламы, конечно) фильм носил то же самое название, что и песня СТОУНЗ. Именно тогда группа впервые снималась в художественном фильме, правда, играя самих себя. В фильме был документальный эпизод, снятый в "Olympic Studios”, когда СТОУНЗ записывали "Sympathy For The Devil". Завершает альбом "Salt of The Еаrth" - гимн пролетариату (вспомним вышедшую раньше "Working Class Него" Леннона). С целью привлечь как можно больше внимания к альбому начались съемки телешоу "The Rolling Stones’ Rock-And-Roll Circus". В нем приняли участие Джон Леннон и Йоко Оно, Эрик Клэптон, THE WHO, JETHRO TULL и настоящий цирк Роберта Фроссета. К сожалению, запись никогда не увидела свет, Мик, который к тому времени стал художественным лидером группы, был совершенно не удовлетворен качеством исполнения. Выступление СТОУНЗ испортил Брайан, совершенно не державшийся на ногах. Он был накачан наркотиками до полубессознательного состояния. Это стало последним зафиксированным на пленку выступлением Брайана.

Back to Top