На сегодняшний день нет такого человека, который бы хоть раз в жизни не выезжал за пределы своей страны. А чтобы посетить какую-то страну вы обязательно должны иметь загранпаспорт. Но дело в том, что сам процесс получения такого документа на территории Украины, немного отличается от процесса, к примеру, в соседней стране России. Именно по этому, для того, чтобы знать, как на самом деле производится выдача данного документа и какие нужно представить документы для того, чтобы получить загранпаспорт, изложено в данной статье .

Для того, чтобы получить заграничный паспорт гражданин должен подать пакет соответствующих документов в ОВИР. Что самое главное, на территории Украины, подавать количество документов меньше чем в России. Для получения Украинского загранпаспорта, гражданину нужно предоставить свой идентификационный код и паспорт Украины. Запомните, для того чтобы оформить загранпаспорт в Украине подавать документы нужно оригиналами, но никак не копиями. Это основные документы! Так же к ним нужно добавить сканированные копии первой, второй страниц, а так же регистрацию по месту прописки. Эти копии следует предоставлять в двух экземплярах и к ним приложить копию идентификационного кода.

Особое внимание следует уделить при оформлении загранпаспорта, на срок прописки, если его давность датируется до полугода, то вероятнее всего вам нужно будет предоставить спец. Форму №16 из ЖКХ. И после этого подтверждение вашей прописки будет засчитано. Так же очень часто молодым людям, которые не достигли двадцатилетнего возраста, придется предоставить справку из военного комиссариата, а так же женщинам которые вступили в брак, необходимо идентификационный код с той фамилией, которая числится в паспорте, или заграничный паспорт, срок действия которого истек. Еще подать нужно справку, в которой говорится о том, что вы не имели судимости. Данный вид справки можно затребовать в милиции.

Нужно помнить о том, что к сбору всех необходимых документов стоит подходить с полной ответственностью и серьезностью. Потому что есть вероятность в том, что будет дан отказ в выдаче заграничного паспорта по причине отсутствия необходимой документации. После того как будут предоставлены все документы, вам пройдется оплатить государственную пошлину за первое оформление загранпаспорта. Сума его составляет 85 гривен, после истечения тридцатидневного срока паспорт можно будет получить.

Источник статьи центр оформления загранпаспортов в Украине http://ovir.org.ua/

Back to Top