Манишка – очень удобный теплый элемент одежды, отличная замена шарфу, когда за окном морозно и холодно. Если вы переживаете за здоровье своего малыша, который не любит туго затянутые шарфы, то мягкая, пушистая манишка надежно защитит его от ветра и холода, будет плотно облегать шейку ребенка, и он никогда не простудится. В женском гардеробе необходима такая удобная вещь, которую можно связать из пряжи в тон верхней одежды. Нарядные, ажурные манишки придутся по вкусу, как молодой девушке, так и зрелой женщине. Стильным молодым людям теплый шарф-манишка подойдет к спортивному стилю одежды. Сделать такую вещь своими руками совсем не трудно, если у вас есть хоть какие-нибудь навыки в вязании спицами. Для этого вам понадобится один-два мотка теплой пряжи, набор из пяти спиц и круговые спицы.

Подготовка к работе

Для того чтобы начать работу над вязанием необходимо рассчитать количество петель для вашего изделия. Наберите на две спицы одиннадцать петель и провяжите их обычной резинкой по схеме: 1 ряд - (кромочную петлю снять), 1 лицевая петля, 1 изнаночная, схему повторить и т.д. 2 ряд – (кромочную снять), над лицевой изнаночная, над изнаночной лицевая, схему повторить и т.д. Провяжите десять рядов, затем измерьте длину образца. Результат разделите на десять и получите длину одной петли. Эта цифра зависит от толщины пряжи, размера спиц и мастерства вязальщицы. Теперь измерьте длину окружности шеи того человека, которому будет предназначена вещь, умножьте на длину одной петли, прибавьте десять-пятнадцать петель для того, чтобы манишку можно было свободно одевать и снимать через голову. И можно приступать к работе.

Вязание горловины

Наберите рассчитанное (четное) количество петель на две спицы. Разделите их приблизительно поровну на четыре спицы и вяжите резинкой по кругу: 1 лицевая, 1 изнаночная, схему повторить и т.д. Следующий ряд по схеме: над лицевой лицевая петля, над изнаночной - изнаночная, схему повторяйте до конца горловины. Высоту горловины регулируйте количеством рядов. Горловину, по желанию, можно вязать с отворотом и без него.

Вязание спинки и переда

Когда провяжите горловину на необходимую высоту, плавно переходите на спинку и переднюю часть изделия. Для этого прибавляйте через каждые два-три ряда манишки по одной изнаночной петле через один-два фрагмента рисунка резинки. Петли набирайте из соседней лицевой петли за заднюю стенку, чтобы незаметны были дырочки на готовом изделии. Распределяйте их одинаково по кругу, чтобы равномерно увеличивалось количество изнаночных петель между рядами лицевых. Резинка у вас будет получаться, когда станете прибавлять изнаночные петли - 1 лицевая, 2 изнаночные, затем через 5-7 рядов - 1 лицевая, 3 изнаночные и т.д. В результате изделие от горловины будет расширяться.

Количество дополнительно набранных петель регулируйте путем примерки. Их количество зависит от плотности вязания, толщины нити и спиц. Когда трудно будет удерживать изделие на четырех спицах, перейдите на круговые. Вяжите манишку до тех пор, пока она не получится нужного вам размера. Затем закончите вязание, провязывая по две петли с каждой предыдущей. Если у вас есть навыки вязания крючком, то горловину манишки и низ можно обвязать по следующей схеме: столбик без накида в каждую петлю кромки, три воздушные петли, схему повторить и т.д. Красиво будет смотреться вещь на молодой девушке, если ее украсить отдельными элементами, связанными крючком в виде цветка.

Теплая нарядная манишка готова!

Источник: http://www.syl.ru/article/66250/vyazanie-manishki-spitsami-kak-eto-proishodit

 

Back to Top