Великолепная азиатская страна Таиланд предоставляет своим многочисленным гостям отличные возможности как для пляжного, так и для экскурсионного отдыха. На ее морские курорты и туры в Бангкок здесь сейчас обходятся относительно недорого, и поэтому их приобретает немалое количество наших соотечественников. Следует заметить, что в последние годы путешественников все больше привлекает возможность в ходе своих поездок посетить маленькие провинциальные городки, расположенные вдалеке от столицы этого государства, к их числу принадлежит и Пакпхананг.

Этот населенный пункт находится на восточном побережье Малайского полуострова, в южной части страны, примерно в восьми сотнях километров от Бангкока. С административной точки зрения Пакпхананг входит в состав провинции Накхонситхаммарат, а проживает в нем, если верить последним данным тайской статистики, примерно 108 000 человек. Залив, на берегу которого раскинулся город, отделен от моря серповидной песчаной косой, которая защищает бухту от высоких волн.

Историки имеют все основания утверждать, что в тех местах, где сейчас располагается Пакпхананг, люди начали селиться еще в глубокой древности, а первые письменные упоминания об этом местечке встречаются в документах, датированных срединой XVII столетия. Впрочем, сведения эти достаточно скупы, и из них следует только то, что тогда Пакпхананг представлял собой всего лишь небольшую рыбацкую деревню. Она постепенно росла, и когда в ходе очередной административной реформы в 1895 году в составе провинции Накхонситхаммарат был образован новый округ, стала его центром. В то время она носила название Биа Сад, а свое нынешнее имя (которое, кстати, в переводе с тайского означает «защищенная бухта») получила в 1903 году.

Достаточно широкую известность Пакпхананг получил после того, как в октябре 1962 года над ним пронесся мощный тайфун «Хариет», в результате чего город был полностью разрушен. Сейчас его уже полностью восстановили, и путешественники, приезжающие туда, могут неплохо отдохнуть на берегу Сиамского залива, увидеть некоторые архитектурные достопримечательности, а также насладиться красотой тропической природы.

Можно сказать, что стихийное бедствие, которое пришлось пережить Пакпханангу, в определенном смысле даже пошло ему на пользу. Сейчас он представляет собой довольно современный городок, застроенный невысокими зданиями со всеми удобствами и располагающий весьма приличной туристической инфраструктурой. В нем есть несколько хороших и при этом недорогих отелей, функционируют кафе и рестораны, в которых посетители могут попробовать разнообразные блюда национальной кухни. На песчаной косе, имеющей протяженность около трех километров, обустроено несколько хороших пляжей, на которых отдыхают как сами тайцы, так и иностранцы.

Туристы, приезжающие в Пакпхананг, могут ознакомиться с несколькими интересными архитектурными объектами. Там сохранились руины крепостной стены, которая была построена в конце XIII века, а также располагается великолепный буддистский храм Ват Пхра Махатхат Ворамахавихан. Примечателен также и Ват Нантарам, в которой установлена статуя Будды, выполненная из цельной глыбы песчаника красного цвета.

Неподалеку от Пакпхананга находятся красивейшие мангровые заросли, в которых водится множество тропических животных. Туда для туристов проводятся организованные экскурсии. Кроме того, путешественники, приезжающие в этот тайский город, могут отправиться на увлекательную морскую рыбалку.

В странах Юго-Восточной Азии есть немало пока не очень популярных среди туристов, но очень интересных приморских местечек. Российские операторы, отправляющиеся на пляжный, экскурсионный и студенческий отдых в Таиланде здесь, нередко предлагают весьма приемлемые по цене путевки в такие городки, а самые любознательные и «продвинутые» путешественники их с удовольствием приобретают.

Back to Top