Наиболее рачительные отечественные путешественники уже давно поняли, что для того, чтобы отдохнуть хорошо и недорого, совсем не обязательно отправляться в Турцию или Египет. Разнообразные и чрезвычайно интересные туры в Болгарию зимой (www.dsbw.ru/bulgaria) и летом обходятся во вполне приемлемые суммы, а уровень сервиса в этом балканском государстве сейчас довольно высок. Одним из городов, который стоит посетить в этой стране, является Дупница.

Располагается она в западной части страны, в Кюстендипской области, и, согласно последним данным статистики, на сегодняшний день насчитывает приблизительно 33 000 жителей. Дупница находится примерно в часе езды на автобусе или автомобиле от болгарской столицы, так что туристам добраться до нее не составляет никаких проблем.

Историки утверждают, что первые поселения в тех местах, где сегодня располагается Дупница, появились еще в глубокой древности, что подтверждается данными, полученными в ходе археологических раскопок. Что касается первого письменного упоминания об этом местечке, то оно встречается в турецких исторических документах конца XV века, когда та территория, на которой оно располагается, уже находилась под османским игом. В то время этот населенный пункт представлял собой небольшую деревушку, ничем особенным не отличавшуюся от десятков других, находившихся поблизости. Развиваться Дупница начала только в XIX столетии, когда неподалеку от нее было найдены значительные залежи железной руды. Кроме того, в городе появились крупные предприятия текстильной и табачной промышленности.

Следует заметить, что на протяжении своей истории Дупница несколько раз меняла свое название, а нынешнее имя окончательно приобрела только в 90-х годах прошлого века. В принципе, крупным туристическим центром ее назвать нельзя, однако иностранные гости в нее наведываются все чаще, и потом о таких визитах, следует заметить, ничуть не жалеют.

Главной достопримечательностью Дупницы является мечеть, построенная в период турецкого господства в самом центре города на фундаменте разрушенной христианской церкви. Сегодня она не действует ввиду отсутствия прихожан и является архитектурным памятником, находящимся под охраной государства. Доступ в нее открыт всем желающим, так что осмотреть великолепные интерьеры этого мусульманского храма могут все желающие.

Среди других шедевров храмового зодчества, расположенных в этом городе, следует особенно отметить церкви Святого Георгия Победоносца, Святого Николы и Покрова Богородицы. Все они были возведены в XVIII–XIX веках, хорошо отреставрированы и представляют немалый интерес для гостей города. Кроме того, неподалеку от Дупницы находится Ресиловский монастырь, куда проводятся организованные экскурсии.

Путешественники, приезжающие в этот болгарский город в холодное время года, могут после осмотра его достопримечательностей отправиться отдыхать на расположенный неподалеку от него популярный зимний курорт Паничиште, раскинувшийся на склонах горного хребта Рила. Там они имеют возможность освоить местные горнолыжные трассы, а также заняться сноубордингом или просто насладиться красотами окружающей природы.

Гурманы, приезжающие в Дупницу, обязательно посещают местные заведения общепита, повара которых готовят великолепные блюда болгарской кухни. Следует особенно заметить, что для этого они пользуются традиционными рецептами, которые передаются из поколения в поколения и ничуть не адаптированы под вкусы и пристрастия гостей.

Наши соотечественники в последние годы стали намного экономнее, и поэтому стараются отправляться в зарубежные поездки по таким странам, где можно и хорошо провести свой законный отпуск, и затратить на это совсем немного денег. Лечение в Болгарии (dsbw.ru/bulgaria/healing), времяпрепровождение на пляжах и экскурсии стоят относительно недорого, так что в эту страну едут самые разумные россияне.

Back to Top