Фотография в настоящее время стала неотъемлемой и приятной частью нашей жизни. Тем более что с цифровым форматом она, бесспорно, приобрела новую жизнь. Удобство и скорость исполнения - вот главные преимущества современных цифровых фото. Теперь не нужно ждать, когда проявится плёнка (как это было в случае с черно-белыми фотографиями советского периода), не нужно отдавать деньги за проявку цветных фотографий в фотоагентствах и фотомагазинах. В современном мире идет оцифровка vhs, оцифровка dvd, музыки и т.д.

Более того, фотография в последние годы шагнула еще дальше. Набирают популярность так называемые зеркалки. В нашей статье мы вкратце расскажем о принципе их работы, а также плюсах такого фотооборудования.

Итак, они унаследовали от плёночных зеркальных камер с одним объективом зеркальный оптический видоискатель. Свет в него попадает напрямую через объектив, следовательно, ему не грозит параллакс. В схему такого фотоаппарата входит зеркало, которое переносит поток света в окуляр или на матовое стекло от объектива. Сейчас больше распространены «зеркалки» с одним объективом (вы можете встретить термин SLR – single lens reflex camera), но появляются и фотоаппараты с парой объективов.

На самом деле первые модели таких «фотиков» появились еще в 1909 году. Компания Kine-Exacta в середине XX века выпустила зеркальный фотоаппарат, идентичный современным камерам.  В чем же преимущество такой фототехники? Любители объясняют, что разница между обычным «цифровиком» и «зеркалкой» прежде всего заключается в медленном действии затвора (сейчас в компактных цифровых фотокамерах этого недостатка нет). Бывало, фотографу приходится ждать по 10-12 секунд, чтобы успеть сохранить снимок. Фотокамеру в это время использовать нельзя.

В цифровых компактах экспозиция не регулируется вручную, что не дает простора для творчества. Глубина резкости достаточно хороша, но в некоторых случаях она просто не нужна и даже излишня. Однако, если вы пожелали размыть задний фон, этого сделать, увы, не удастся.

Ряд недостатков также дополняет объектив, являющийся несъемным. Такие камеры не располагают дополнительными объективами, а если он и будет, то может снизить резкость и другие характеристики снимка. Наконец, когда фото сделано и отображается на экране, например, монитора, приближение делает изображение недостаточно чётким. Да и в процессе съемки при увеличении значения ISO постоянный шум не способствует высокому уровню ваших фотографий.

Итак, если вы хотите иметь в своем фотоальбоме (пусть и электронном) достойные снимки и наслаждаться уровнем съемки, приобретите «зеркалки» таких мировых брендов, как Canon, Nikon. Для этого изучите ряд основных правил – и фантазируйте!

Фотосъемка зеркальной камерой действительно получается качественной, и вы получите шанс стать самим себе фотографом, не прибегая к помощи профессионалов.(-)

 

Back to Top