Туры на остров Ява, Индонезия

Самостоятельное путешествие сегодня можно организовать в любой уголок земного шара. Привлекает искателей приключений далекий и таинственный индонезийский архипелаг. Если вы планируете такую поездку, рекомендуется заранее осуществлять бронирование номеров отелей в Индонезии, учитывая популярность туристического направления. Отлично отдохнуть в стране можно на пятом по величине в архипелаге и самом густонаселенном острове мира Яве.

Его территория — это крупные города, небольшие поселения, больше сотни действующих вулканов, первозданная экваториальная природа. Ява прекрасна, загадочна и опасна, это зона сейсмической активности, стремительных приливов и отливов, непредсказуемых погодных условий. Именно так должен выглядеть рай для искателя приключений. Туристическая Ява многогранна, интересна, она привлекает развитой современной инфраструктурой, богатейшим историческим наследием, множеством религиозных и культурных памятников.

Когда остров был необитаемым, никто уже и не помнит. С древности Ява известна как крупный экспортер риса. До сих пор местные поля считаются наиболее плодородными в мире. Кроме риса на острове выращивают сахарный тростник, чай, хинин, каучук, а также с 1699 года кофе в промышленных масштабах. Яванские кофейные зерна отличаются высочайшим качеством, особым ароматом и вкусом, они, выращенные у подножья вулканов и приправленные экваториальным солнцем, считаются одними из лучших на рынке.

Интересна богатая история острова. На развитие Индонезии в целом и Явы в частности оказали влияние три мировые религии. Это буддизм, ислам и индуизм. Сегодня на территории страны и острова можно увидеть множество храмов. Каждый из них представляет не только историческую, но и архитектурную ценность. Под охраной ЮНЕСКО на Яве находятся храмы Семаранг, Канди-Каласан, Канди-Сари и Канди-Самбисари.

Самым большим богатством острова является сохранившаяся здесь первозданная природа. На юго-востоке Явы находится национальный парк под названием «Уджунг-Кулон», который включает прибрежные небольшие острова и знаменитый заповедник «Кракатау». Здесь обитают редкие животные и птицы. Самым ценным представителем индонезийской фауны считается яванский носорог, находящийся на грани исчезновения. Популяция насчитывает всего около 60 особей.

Не менее интересным является и национальный парк «Балуран». Он расположен на северном побережье острова. Здесь любители сафари могут совершить путешествие в глубину дикой природы Явы. Без сопровождения в парке находиться запрещено. Поэтому, отправляясь в тур самостоятельно, не пренебрегайте услугами опытного гида. Повадки диких животных и их настроение непредсказуемы. Вряд ли стоит испытывать судьбу, гуляя по парку самостоятельно.

Любители активного отдыха могут в сопровождении инструктора совершить восхождение на гору Балуран. С ее вершины в ясную погоду отлично виден остров Бали. Лучшее время для сафари по парку и в целом тура на Яву — сухой сезон. Он длится на острове с июня по октябрь. Но на побережье и в это время стоит быть осторожными. Яванские приливы коварны, их приближение незаметно для неопытных туристов.

Добираться самостоятельные путешественники из России до острова предпочитают чаще всего самолетом через Дубай. Бронирование авиабилетов онлайн выгодно осуществлять заранее. Это позволит сэкономить на проезде. Добраться до Явы можно и из других точек Индонезии по воде, например, с Калимантана и Северной Суматры в Джакарту, из Южного Сулавеси в Сурабаю, с Южной Суматры в Бантен, а с Бали в Восточную Яву.

Back to Top