Вороновые населяют все части света, кроме Новой Зеландии, Средней и Южной Америки, Малых Антильских островов, Мадагаскара. По мере приближения к экватору число видов их увеличивается.

В Африке встречается красивый белобрюхий ворон, в окраске которого черный цвет сочетается с белым. Населяет он горные местности со скалами и обрывами.

Ворон устраивает свое большое, неряшливое гнездо открыто, на высоких деревьях и скалах. Предпочитает селиться в местности, где чередуются леса, поля, луга и воды.

Эти и другие Интересные факты прошлого века.

Обычно вороны облетают свои владения парой. В одиночку самец летает тогда, когда самка занята выводом птенцов. В другое время он летает вместе со своей подругой, с которой не расстается всю жизнь.

Удивительно красивый, прямой полет ворона не стоит ему видимых усилий. Часто он долгое время парит, описывая круги. По земле птица шагает с важностью, кивая головой и раскачиваясь из стороны в сторону.

Ворон — первоклассный вор и один из самых дерзких разбойников. В нем сочетается дерзость и хитрость, сила и ловкость, это делает его опасным хищником.От зайца до мыши и от глухаря до мелкой птички — никто не застрахован от нападения ворона. Особенно достается от него зайцам, мясо которых он очень любит. Но поскольку воронов всюду не так уж много, большого вреда они не причиняют.

Back to Top