9 июля 2021 года исполнилось 50 лет со дня похорон Луи Армстронга. Планировать похороны и связываться со СМИ его жене помогала Фиби Джейкобс. Первым делом распорядились, чтобы к телу Луи был открыть доступ в оружейной палате 7-го полка на Парк-авеню в Манхэттене в течение двух дней. Все фанаты смогли увидеть его в последний раз. Десятки тысяч людей со всего мира прошли через Арсенал.

На похороны приехала его вторая жена Лил Хардин Армстронг, а также его сестра Беатрис Коллинз, которую он называл “Мама Люси” и два сводных брата, Вилли и Генри. К сожалению, в доме Армстронгов не хватало места чтобы разместить всех, поэтому Лил разместилась у соседей по фамилии Херальдо (дочь Сельма Херальдо вспомнила, что Лил взяла с собой только белые туфли, и им пришлось использовать черный крем для обуви, чтобы они выглядели более подходящими для похорон).

Хотя многие годы Луи рассказывал журналистам о своих похоронах в стиле Нового Орлеана, которые он себе представлял, с музыкантами, приезжающими со всего мира, чтобы играть для него, Люсиль решила пойти другим путем. Она забронировала небольшую конгрегационную церковь для службы. На самом деле, она была “непреклонна” в том, что музыканты не должны были выступать. Конгрегационная церковь Короны могла вместить только 500 гостей, поэтому туда попали только специально приглашенные люди.

После того как политики, знаменитости и важные персоны получили свои приглашения, для многих настоящих друзей Армстронга, таких как Джек Брэдли, не осталось места. Люсиль поговорила с Джеком и уверяла его, что он им “как сын”, но добавила: “Конечно, у нас ограничено количество билетов на похороны, и политики и авторы песен должны прийти первыми. Надеюсь, вы это понимаете”.

Элла Фитцджеральд присутствовала на похоронах, но, как рассказывали, была слишком расстроена, чтобы петь. Вместо этого Пегги Ли, близкую подругу Джейкобса, попросили исполнить “Молитву Господню”, а Эла Хибблера выбрали, чтобы спеть “Nobody Knows the Trouble I’ve Seen” и медленную версию “When the Saints Go Marching In”. Выступил доктор Билли Тейлор, и музыкальный ведущий Фред Роббинс произнес надгробную речь.

Тысячи людей выстроились в очередь на улицах города, собираясь перед домом Армстронгов и растягиваясь до самой церкви в нескольких кварталах отсюда. Количество людей на улицах ошеломляло. Ропот людей напоминал работающий насос гном. На следующий день похороны Луиса освещались во всех новостных изданиях по всему миру.

Back to Top