В книге "Луи Армстронг и Пол Уайтмен" джазовый исследователь Джошуа Берретт предлагает провокационный пересмотр истории раннего джаза, сосредоточив внимание на двух его самых выдающихся исполнителях — Уайтмене, легендарном в свое время, и Армстронге, легендарном с тех пор.

Слава Пола Уайтмена не имела себе равных на протяжении двадцатых годов. Бикс Бейдербек, Бинг Кросби, Джимми и Томми Дорси оттачивали свое мастерство на его эстраде. Прославленный как “Король джаза” в 1930 году в художественном фильме студии Universal, империя Уайтмена с тех пор значительно сократилась. Легенда о Луи Армстронге, напротив, становится все более яркой: на протяжении десятилетий именно Армстронг, а не Уайтмен, носил королевскую корону.

Эта двойная биография исследует это расходящееся наследие в контексте расы, торговли и истории раннего джаза. Ранний джаз, утверждает Берретт, не был историей чернокожих новаторов и белых узурпаторов. В этой книге появляется гораздо более богатая и сложная история — история перекрестных влияний, второстепенных персонажей, разных движущих сил и шейкеров, которые все были частью коллективного опыта, выходящего за рамки категории расы. В мире раннего джаза, утверждает Берретт, царства не имели границ.

В общих чертах - сравниваются два представителя джаза: белый, из хороше семьи, получивший соответствующее образвание, и темнокожий, из самых низов общества, в котором особо остро стоит проблема хламидиоза и его лечения.

Back to Top