Турне началось 29 сентября. Пластинка вышла за три дня до его окончания. Главным номером в программе турне были необычайно популярные БРАТЬЯ ЭВЕРЛИ. Бо Диддли представлял черную Америку. Билеты, однако, расходились туго, и если бы организаторы гастролей не додумались пригласить Литтл Ричарда, все погорело бы синим пламенем. Все-таки провинциальная Англия еще не была готова к нашествию ритм-энд-блюза. "Когда приезжаешь в какую-нибудь деревню, там только группу из местной пивной знают, жаловался Кейт.

Сингл "I Wanna Be Your Man/Stoned", вышедший в начале ноября, записывался с помощью Эрика Истона, столь же "могучего" продюсера, как и Эндрю Олдэм, который куда-то исчез. Эрик напродюсировал так, что на запись второй стороны сингла у музыкантов осталось лишь полчаса! довольно дорогого студийного времени. Записали двенадцатитактный блюз, содранный почти! целиком с темы Букера Ти (BOOKER T) GREEN ONIONS, но на собственные, крайне немногочисленные слова, сочиненные по ходу записи. Слова были такие "Я теряю рассудок...", "Где я?" и т.п. Однако цензура (американская), усмотрев в текстах и названии (на слэнге "напырявшийся", т.е. накачавшийся наркотиками) прославление антиобщественного поведения, запретила выход сингла в США. Это должен был быть их американский дебют. При записи этой несчастной "Stoned" (по ошибке указанной на пластинке как "Stones") появился авторский псевдоним группы NANKER PHELGE. Нанкер это что-то вроде квазик (т.е. Квазимодо), Фелдж - фантастически безобразный парниша, который обитал рядом с Миком, Кейтом и Брайаном в их доме на Эдит Гроув, а жил на деньги от собранных в окрестных мусорках бутылок. Этот псевдоним музыканты указывали возле названий песен, написанных при участии нескольких либо всех участников группы. Продолжалось это, правда, не очень долго.

Сингл поднялся в Англии до 9 места. Это был успех. Успех позволил музыкантам прочно встать на ноги. Мик с Кейтом переехали жить в квартиру Эндрю на Мэйпсбери Роуд, Брайан с новой жертвой поселился у ее родителей в Виндзоре. Мик подцепил себе весьма привлекательную особу - Крисси Шримптон, сестру популярной манекенщицы.

Back to Top