28 апреля в клубе побывал Эндрю Олдэм, девятнадцатилетний экс-певец, затем ассистент известной разработчицы моды Мэри Куэнт, затем сотрудник менеджмента БИТЛЗ. Главным в натуре Олдэма были непомерные амбиции. Познакомившись с Брайаном Эпстайном, Эндрю быстро уяснил, как можно добиться успеха. Эндрю нуждался в собственных БИТЛЗ. В апреле журнал RECORD MIRROR опубликовал статью Нормана Джоллинга "РОЛЛИНГ СТОУНЗ - настоящий ритм-энд-блюз". Коллега Олдэма, Эрик Истон прочитал статью и уговорил Эндрю посетить клуб, где играли СТОУНЗ. В ту субботу, 28 апреля, Джорджо в клубе не было - он уехал на похороны отца в Швейцарию. Вернувшись домой, он уже перестал быть менеджером СТОУНЗ. Менеджером стал Олдэм. Собственно, Гомелски был менеджером де-факто, но не деюре сотрудничество основывалось на джентльменском соглашении. В следующий раз Джорджо был осмотрительнее - его будущими питомцами стала группа THE YARDBIRDS с Эриком Клэптоном; контракт с ними Гомелски подписал сразу же. СТОУНЗ пока продолжали играть в его клубе, но дружба закончилась.

РОЛЛИНГ СТОУНЗ произвели на Олдэма колоссальное впечатление: "Музыка, секс. Я нашел то, что искал, что можно противопоставить БИТЛЗ". Девятнадцатилетнему бизнесмену нельзя отказать в проницательности. Истон советовал Олдэму избавиться от вокалиста, который, по его мнению, не умел петь. Однако Олдэм знал, что делал. Кстати, первое, что он сделал с группой, было изменение написания ROLLIN’ стали ROLLING, Ричардс лишился "с" и стал Ричардом (по примеру Клиффа Ричарда, Литтл Ричарда). Йэн Стюарт не вписался в придуманный Олдэмом имидж группы у квинтета с этих пор и навсегда. Да, насчет фамилии Кейта Ричардса - оба варианта на протяжении будущих двадцати пяти лет применялись без всякой системы, бывало даже, что на одной пластинке встречались и Ричард, и Ричардс. Короче, Кейту было до фонаря.

Олдэм целеустремленно подгонял коллектив под собственную концепцию, пока еще это было возможно. Брайану он положил на пять фунтов в неделю больше, чем остальным, поскольку заметил тягу Брайана к лидерству.

Back to Top