Несмотря на то, что на современном музыкальном рынке Российской Федерации сейчас одновременно развивается несколько популярных музыкальных направлений, лидерство по-прежнему сохраняет, так называемая, поп-индустрия. Отличительными характеристиками этого музыкального жанра являются, как правило, легкая, зажигательная музыка, световые спецэффекты и т.п., Наличие этих качеств, безусловно, делает поп-музыку одним из самых востребованных и коммерчески выгодных проектов, на мировом рынке шоу-бизнеса.

Наиболее яркими представителями этого жанра в России, на сегодняшний день, являются: Филипп Киркоров, Валерий Меладзе, Таня Буланова, Анита Цой и другие.

Свою историю российская поп-музыка начинает примерно в 60-х годах ХХ века. Первыми звездами эстрады, которые стали выступать в этом жанре, стали: Эдита Пьеха и Муслим Магомаев. Еще большего успеха Российская поп-индустрия достигает примерно лет через десять, когда, на сцене впервые появляются, такие всемирно-известные звезды, как Алла Пугачева, София Ротару и Валерий Леонтьев, творчество которых, становиться популярным не только в бывшем СССР, но и далеко за его пределами.

В 1980-х годах на российской эстраде появляется множество новых лиц. Свои первые песни исполняют, такие кумиры отечественной музыки, как: Леонид Агутин, Олег Газманов, Наташа Королева, Игорь Николаев и другие.

В 2000 годах поп-музыка переживает наибольший этап своего развития. По всей стране стартует множество музыкальных проектов и телешоу с участием музыкальных поп-звезд. Во всем мире становятся известными такие группы, как «ТАТУ», «ВИА Гра», «Руки Вверх!», и т.п.

Российские поп исполнители начинают принимать активное участие в международных музыкальных конкурсах, где многие из них занимают первые призовые места. Например, российский певец Дима Билан в 2009 г. занял первое место на престижном международном конкурсе Евровидение.

Сегодня российская поп-индустрия все также пользуется высокой степенью популярности не только на территории РФ, но и по всему миру. Современные звезды шоу-бизнеса, проводят свои гастроли не только в странах СНГ, но также и в Европе, США, Канаде и т.п. Каждый год выпускаются сотни новых песен, проводятся десятки концертов и телевизионных шоу, благодаря чему российская поп-музыка становиться все более и более популярной.

Back to Top