Марион Харрис (урожденная Марион Еллен Харрисон) была очень популярной певицей в начале двадцатого века, она участвовала в мюзиклах и различных музыкальных шоу на Бродвее. В июле 1917 года Марион сделала запись песни, которая называлась  "When I Hear That Jazz Band Play". Эту песню можно считать первым исполнением песни в стиле Джаз, которая была записана и пропета женщиной или, по крайней мере, первой песней записанной женщиной, которая включила слово Джаз в название песни. Широкой публике она была известна как прекрасная блондинка с короткими волосами и по талантливому исполнению джазовых песен, таких как "Jazz Baby", "Take Me to the Land of Jazz" и "Im A Jazz Vampire".

Нам мало что известно о детских и юношеских летах Марион, но кое-что можно найти на http://www.akonit-bookish.com.ua. Ее эстрадная жизнь началась примерно в 1910 году, когда она исполняла свои песни в кинотеатрах и различных музыкальных пьесах.

Различные слухи ходили в шоу-бизнесе о Марион Харрис. Кто-то говорил, что ее талант обнаружил танцор Вернен Кастел. После этого Марион была отправлена в Нью-Йорк продюсером Чарльзом Б. Диллингемом, который дал ей маленькую роль в своем собственном театре "Stop! Look! Listen!" в декабре 1915 года.

В 1918 году Марион Харрис появилась в Бродвейском мюзикле "Listen Lester", который проходил в театре Knickerbocker.

В 1916 году Марион начала делать записи своих песен вместе с компанией Victor label. В 1920 году Марион оставляет Victor label и присоединяется к компании по звукозаписям Columbia label. Это якобы произошло в результате того, что Victor label позволили исполнять ее песню В.К. Хэндису, а именно "St. Louis Blues". Эту песню записала Марион с компанией Columbia label. В 1923 году Марион Харрис начала записывать свои песни с компанией Brunswick label.

Марион Харрис была выдающийся певицей стиля White Blues.

Она покинула компанию по звукозаписи в результате того, что руководители протестовали против создания ее музыкальной записи, которая носила название "St. Louis Blues". Руководители компании подметили: «Мисс Харрис исполняла наши музыкальные пьесы в течение долгого периода времени. Она исполняла Блюз настолько талантливо и изящно, что люди получали огромное наслаждение от такого пения».

В течение своей карьеры Марион Харрис создала большое количество музыкальных записей Блюза и Джаза и исполняла множество песен различных афроамериканских композиторов.

TPL_BACKTOTOP