В начале мая в Сен-Тропе состоялась свадьба (по католическому обряду) Мика Джеггера и Бьянки. Присутствовали многие знаменитости, в том числе Эрик Клэптон, семейства Маккартни и Старки (Пол и Ринш с женами и детьми). Свидетелями были французский режиссер Роже Вадим и Натали Делон. 21 октября в семействе Джеггеров появилась дочь Джейд.

Начало 1972 года было ознаменовано одной из величайших ошибок группы. "Jamming With Edward" - так называлась выпущенная тогда пластинка, на которой записаны несколько композиций в исполнении Мика, Билла, Чарли и, вместо Кейта Ричардса, Рая Кудера (известного американского гитариста) плюс Ники Хопкинс. Все это носило характер шутки и выглядело в общем-то идиотски. Через месяц еще одна глупость, теперь уже по вине фирмы "Decca" — альбом "Milestones". Бессмысленный набор композиций и плохая обложка.

Лишь "Exile On Main Street" (12 мая) подтвердил высокую репутацию группы. Этот двойной альбом можно назвать одним большим хитом. Если "Sticky Fingers" в определенном смысле подвел итоги шестидесятых, то "Exile..." содержал в себе крупицы того, чем будет музыка СТОУНЗ в ближайшие десять лет. Когда в июне группа начала в Ванкувере новое американское турне, альбом возглавлял списки популярности США и Великобритании. Пятно Алтамонта легло на это турне, хотя группа сделала надлежащие выводы. Безопасность обеспечивалась усиленными средствами. Выступления были на высоком техническом уровне, тандем Ричардс/Тэйлор работал как локомотив. В качестве разогревающего исполнителя выступал юный Стиви Уандер.

После окончания турне возникли новые судебные передряги, закончившиеся тем, что группа была вынуждена отказаться от выпуска собственного концертного альбома. А вот фирма "Decca" очередной плевок сделать не преминула - вышел альбом "Gimme Shelter", не имеющий ничего общего с фильмом, и "Rock’n’Roiling Stones" - еще один случайный набор композиций из архивов фирмы.

В конце 1972 года в Никарагуа произошло сильное землетрясение и Мик с Бьянкой вылетели в Манагуа. Увидев разрушения и хаос, царящие в стране, Мик решил предпринять конкретные шаги. Он объявил о намерении провести 18 января специальный благотворительный концерт. 350 тысяч долларов сборов от концерта Мик дополнил еще ста пятьюдесятью тысячами (для ровного счета).

В августе 1973 года вышел альбом "Goat’s Head Soup". Он был сделан по схеме хит ("Angie") + нагрузка. Такими будут многие следующие альбомы. Прием по случаю выхода альбома состоялся в Блэнэм-Пэлас, доме, где родился Уинстон Черчилль. Последовавшее затем европейское турне было столь же успешным, как и все предыдущие. Фирма "Decca" выпустила еще одну сборную пластинку "No Stone Unturned".

TPL_BACKTOTOP