В середине сентября у Кейта родился сын Марлон. Группа отправилась в американское турне, первое после трехлетнего перерыва. К нему был приурочен выпуск сборного альбома "Through The Past, Darkly (Big Hits Vol 2)". Он был посвящен памяти Брайана и вышел в восьмиугольной обложке. На концертах в США творилось то же буйство, что и обычно. На СТОУНЗ приходили посмотреть Хендрикс и Моррисон. В Нью-Йорке на концерте присутствовал Леонард Бернстайн - великий дирижер, директор Нью-Йоркской филармонии. Кстати, с 1968 года творчество РОЛЛИНГ СТОУНЗ входило в обязательную программу высшей музыкальной школы университета Калифорнии, Лос-Анджелес. В декабре вышел альбом "Let It Bleed", ставший супербестселлером.

Турне принесло два миллиона долларов дохода. Несмотря на положительные финансовые результаты, оставалась моральная неудовлетворенность. Мика преследовала навязчивая идея организации собственного, "карманного" Вудстока. СТОУНЗ в Вудстоке (21.08-23.08) небыли, а потому решили: что, мы хуже? В результате неимоверной спешки и организационных нестыковок произошло, очевидно, самое трагическое событие в истории рока.

Концерт (бесплатный) состоялся 6-7 декабря в местечке Алтамонт неподалеку от Лос-Анджелеса. Выступали Карлос Сантана (дебют), "Jefferson Airplane", "The Flying Burrito Brothers", "Crosby Stills Nash & Young". СТОУНЗ сильно задержались, и к их выходу атмосфера накалилась до точки кипения. Народ накачался спиртным и наркотиками, особенно это относилось к "ангелам ада", которых организаторы пригласили охранять порядок. "Ангелы" столь переусердствовали, что масса народа была госпитализирована, а негра по имени Мередит Хантер просто убили на глазах музыкантов и съемочной группы, которая работала на концерте. Мередит Хантер стал символической жертвой рок-музыки шестидесятых, а Алтамонт символом окончания эпохи "детей цветов", эпохи утопического счастья и любви для всех.

Back to Top