13 ноября 1964 года вышла первая книга, посвященная группе - "The Rolling Stones - Our Own Story", подготовленная Питером Гудменом. За пять недель она вошла в десятку бестселлеров. С июня регулярно выходил ежемесячник "The Roiling Stones Book", а Чарли Уоттс готовил к публикации свою книгу "Ode То A High Flying Bird". Она вышла перед Рождеством. В книге Чарли Уоттс выразил свое восхищение перед покойным американским саксофонистом, своим тезкой Чарли Паркером. Иллюстрированная рисунками самого Чарли Уоттса книга пользовалась большим успехом.

В январе 1965 года "Time Is On My Side" заняла в США 5-е место, в Англии среди хитов были "It’s All Over Now" и "Little Red Rooster", среди EP "5x5". По результатам ежегодной анкеты "NME" СТОУНЗ заняли второе место после БИТЛЗ в разделе "вокальная группа мира" и первое место в категориях "ритм-энд-блюзовая группа" и "лучшая новая группа".

1964 год, о котором Пол Саймон в одной из своих песен позднее пел "Это был год БИТЛЗ, это был год СТОУНЗ..." закончился. Музыканты из РОЛЛИНГ СТОУНЗ отдыхали в этом году лишь 22 вечера.

Следующий год начинался по такому расписанию. Вначале турне по Ирландии, потом новый континент Австралия, а также Новая Зеландия. В перерывах два вылета в Лос-Анджелес на записи, а по дороге назад в Европу - концерты в Сингапуре. В марте - двухнедельное турне по Великобритании и параллельно запись концертного альбома. Потом одиннадцать дней в Скандинавии, три дня в Западной Германии и два дня во Франции. Апрель - третье турне по США...

20 января вышел второй лонгплэй "The Rolling Stones 2". В него вошли в основном ритм-энд-блюзовые композиции и соул-стандарты ;"Suzie Q", "Pain In My Heart", "Under The Boardwalk", "Everybody Needs Somebody To Love", а также "Time Is On My Side" (эта песня до сих пор входит в концертный репертуар группы), "Off The Hook" Джегтера/Ричардса. На обложке и этого альбома не было ничего, кроме фотографии Дэвида Бэйли. Американский вариант диска назывался "The Rolling Stones, Now!" Это был уже третий альбом группы в США, фирма "London" осмелела до такой степени, что выпустила альбом "12x5”. Американские альбомы отличались и обложками, и составом композиций. (Это касалось не только СТОУНЗ и было нормой для того времени).

Back to Top