format-digital-musicПрослушивая любимые музыкальные композиции, вряд ли кто задумывается, в каком формате записана музыка. Именно от формата зависит качество звучания и количество треков, которые поместятся в память нашего музыкального плеера, планшета, ноутбука или смартфона.
Благодаря музыкальным цифровым форматам и сайтам с набором музыкальных треков, у нас появилась возможность слушать музыку онлайн и скачивать понравившуюся песню, а не целые альбомы. Это удобно, так как частенько из всего альбома нравится всего пару композиций и нет смысла тратить время на закачку всего музыкального архива. Повсеместное использование цифровых форматов существенно облегчила жизнь всем без исключения  меломанам. Цифровой формат музыки доступен в интернете и без труда переносится с одного устройства на другое.
На сегодняшний день распространены четыре основных музыкальных формата. Чаще мы пользуемся форматами Mp3 и WMA.

 

  • Mp3 - самый популярный формат, который дает возможность  хранить большое количество музыки на различных электронных носителях. У данного формата есть существенный минус - уменьшение размера файла  достигается за счет ухудшения качества звука.
  • WMA. Этот формат очень похож на Мр3 и также  сжимает музыкальные файлы с утратой качества звука.
  • AAC - это формат, разработанный Apple и получил он наибольшую популярность благодаря iTunes Store, так как там песни передаются именно в этом формате.
  • FLAC -  это самый предпочтительный формат. Он сжимает файл, сохраняя качество звука формата WAV.  Формат FLAC занимает места больше, чем mp3, поэтому, что на носитель поместится меньше музыки.

Какой выбрать формат, зависит только от вас. Если хотите более чистого звука, то формат FLAC. Если вас не волнует качество звука, то любой из вышеперечисленный форматов подойдет.

TPL_BACKTOTOP