muzfrФранцузский язык, по праву считается одним из самых мелодичных языков мира. Возможно, как раз с этим и связано, огромное количество музыкальных талантов, которых подарила нам эта замечательная страна. Среди них некоторые имена, уже успели стать настоящей легендой, это и Патрисия Каас, и Мирей Матье, и Эдит Пиаф, а также многие другие звезды мирового масштаба. Развитие французской музыкальной индустрии происходило сразу в нескольких направлениях, но особо среди них доминировали такие стили, как джаз и шансон. Они начали свое развитие примерно в начале ХХ века, наряду с, еще тогда популярной во Франции, классической музыкой, и остаются актуальными до сих пор.

Следует отметить, что такое направление, как джаз остается одним из центральных направлений в музыке Франции еще с 20-х годов прошлого века. Одними из крупнейших представителей этого стиля на французской эстраде были известные музыканты: Стефан Граппелли и Джанго Рейнхардт.

Параллельно с джазом, во Франции в ХХ веке активно развивалась и поп-индустрия, основными представителями которой стали: Милен Фармер, Лара Фабиан, Патрисия Каас, Далида и т.д. Французская поп-музыка оказала огромное влияние на культурное развитие и духовные нравы не только в своей стране, но и за рубежом, ведь большинство представителей этого направления французской музыки, стали, со временем, звездами мирового класса.

В 80-90-е годы во Франции особой популярности также достигла и рок-индустрия. Наиболее известными группами в те времена были: Art Zoyd, Gong, Mystery Blue и другие. Примерно в это же время, как антипод прогрессивной рок-музыке, во Франции активно развивается, более легкая, электронная музыка, основными представителями которой стали: Жан-Мишель Жарр, группы Space и Rockets.

Сегодня одним из основных музыкальных направлений во Франции остается жанр поп-музыки. Параллельно с ним также стремительно набирают обороты такие жанры, как хип-хоп и R&B.

Французы очень ценят свою музыкальную культуру и поэтому, каждый год, 21 июня, во Франции, всей страной отмечают День музыки.

TPL_BACKTOTOP