Саундтреки к видеоиграм могут еще долго звучать в ушах после того, как мы закончили играть и приступили к повседневным делам. Удачно подобранная музыка, которая сочетается с тем, что происходит на экране, в разы повышает интерес к игре. Таким образом сама музыка становится не менее обожаемой, чем видеоигра. Ниже 10 лучших саундреков к видеоиграм по версии облачной музыкальной платформы Splice. Список придерживается правила - 1 пункт на франшизу. На самом деле ранжировать их не возможно, поэтому они располагаются в хронологическом порядке выхода игр.

Тетрис (1989)

Тетрис (1989)

Хотя сама франшиза существовала уже пять лет, релиз Game Boy от Tetris в 1989 году был первым, в котором содержалась песня “Type A”, которая позволяет войти игре-головоломке в этот хит-парад. “Тип А” - это трек, который признан главной темой Тетриса. Удивительно, что на самом деле это русская народная песня девятнадцатого века на стихи Николая Некрасова "Коробейники". Нравится вам это или нет, но простая мелодия сыграла ключевую роль в формировании более широкой культуры музыки для видеоигр — и благодаря новым выпускам, таким как Tetris 99, сегодня продолжает быть червем, который гложет слух бесчисленных игроков.

Super Mario 64 (1996)

Super Mario 64 (1996)

Возможно, самый популярный саундтрек к видеоигре это музыка из Super Mario 64. Она сопровождала детство бесчисленного количества игроков. Вдохновенные оркестровые интерпретации самых популярных тем франшизы были написаны Кодзи Кондо, включая элегантную “Inside the Castle Walls” и мечтательную "Dire, Dire Docks". Super Mario 64 является бестселлером Nintendo 64 и почитается как одна из величайших видеоигр всех времен и народов. А музыка Кондо, несомненно, сыграла важную роль в воплощении в жизнь впечатляющего 3D-мира.

Final Fantasy VII (1997)

Final Fantasy VII (1997)

Было бы невозможно обсуждать лучшую музыку для видеоигр, не отмечая работу Нобуо Уэмацу. Его композиции для Final Fantasy VII (и многих других игр серии) были популярны более двух десятилетий подряд, пережив множество релизов и переосмыслений. Не будет преувеличением сказать, что такие произведения, как пасторальная главная тема и “The Rite of Spring”, вдохновленный “One-Winged Angel”, сыграли решающую роль в создании музыки для видеоигр как искусства, которое столь же законно, как кино и обычная музыка. Ремейк Final Fantasy VII 2020 года многих из нас взволновал. Посмотрите, как включена включена в игру последняя версия вневременной партитуры Уэмацу.

Legend of Zelda: Ocarina of Time (1998)

Legend of Zelda: Ocarina of Time (1998)

Пятая часть серии "Легенды о Зельде“ была революционной во многих отношениях, и ее смелый переосмысленный подход к франшизе был отражен в партитуре Кодзи Кондо. Он впервые отказался от культовой главной темы, заменив ее столь же эпической темой "Hyrule Field". Ocarina of Time была новаторской, также в том, как она сделала игрока активным участником своей музыки — игроку поручено научиться исполнять на ней 12 уникальных мелодий. Интересный факт: раз у контроллера игровой приставки Nintendo 64 конечное число кнопок, в связи с этим, каждая тема была сосредоточена всего на пяти нотах. Хотя Кондо вспоминает об этом как о трудной творческой задаче, все получившиеся песни легко запоминаемы, включая абсолютную классику, как “Zelda’s Lullaby,” “Saria’s Song,” и “Song of Storms". Финальный саундтрек Зельды полностью написан Кондо. И, хотя последующие релизы также заслуживают того, чтобы быть в этом списке, музыка из Ocarina of Time - это культурный продукт, который достоин пристального внимания.

Jet Set Radio (2000)

Jet Set Radio (2000)

Музыка к Jet Set Radio столь же амбициозна, как и его дизайн. Это смесь техно, хип-хопа и джей-рока, которая создает потрясающий саундтрек, кажущийся таким же культовым, как и художественное направление игры. Хотя он и включает в себя множество жанров, истинное сердце Jet Set Radio - это безумные гимны Хидеки Наганумы, которые превращают бессмысленные сэмплы, фанковые гитарные и басовые петли, а также барабанную и басовую перкуссию в чистое блаженство частотой 160 ударов в минуту. Песни почти идеально передают яркое ощущение игрового мира, персонажей и художественного стиля игры, обеспечивая идеальный саундтрек, чтобы раскрасить город в любой цвет, который пожелает ваше сердце.

Sonic Adventure 2 (2001)

Sonic Adventure 2 (2001)

Существуют разные мнения о том, как игра постарела с момента ее выпуска в 2001 году. Но одна вещь, неоспорима, - это саундтрек к игре. Sonic Adventure 2 включает в себя шесть игровых персонажей, а саундтрек звуковым образом отражает их разнообразие. Музыкальное сопровождение игры охватывает такие жанры, как босанова, рэп, поп-панк, техно, поп-музыка, ню-метал, драм-н-бас и даже классику.
Музыкальный руководитель Цзюнь Сенуэ не хотел, чтобы его саундтреки звучали как фоновая музыка, поэтому он позаботился о том, чтобы песни могли сами по себе быть великолепными музыкальными произведениями, сохраняя при этом игровой процесс и темы истории. “Live and Learn” и “Escape from the City” являются крайне заметными произведениями и надолго застряли у вас в голове. Если, конечно, вы играли в эти игры в свое время. Тем не менее “Believe in Myself” и “Fly in the Freedom” глубоко врезались в вашу память. Каждая песня является актуальной, веселой и уникальной для каждого персонажа и сцены. А невероятная гармония между жанрами позволяет Sonic Adventure 2 занять место в нашем списке.

Pokemon Ruby and Sapphire (2002)

Pokemon Ruby and Sapphire (2002)

Выпущенная для Game Boy Advance, эта игра была первой игрой основной серии Pokemon, которая отошла от 8-битного звука и вошла в мир 16-битной оркестровки. Саундтрек в полной мере использовал эту эволюцию, передавая радости и опасности приключений с помощью красочных аранжировок, оптимистичных ритмов и множества звуковых сигналов.
Масштаб сюжета игры также значительно расширился по сравнению с предыдущими поколениями, перейдя от основной сюжетной линии Gold, Silver and Crystal о том, как стать мастером покемонов (одновременно останавливая зло на своем пути), к спасению мира от древних зверей, которые угрожают равновесию природы и всей жизни на земле. Музыка отражает это изменение, с грохочущими литаврами “Battle! (Super-Ancient Pokemon)”, арпеджио небесной арфы “Cave of Origin” и восхитительно длинной “Ending Theme”, подчеркивающая невероятный характер Рубина и Сапфира. Игра оставили свой след в истории как самый продаваемый релиз Game Boy Advance, и ее музыка, без сомнения, соответствует названию.

Katamari Damacy (2004)

Katamari Damacy (2004)

К этому моменту стало всем понятно, насколько чокнутой, странной и просто ошеломляющей является серия Katamari. Тем не менее, несмотря на все ее причуды, важно признать, что в этой игре есть потрясающая музыка. Да, есть простые баллады, но в целом, песни в первой игре этой серии, ошеломляют своей сложностью и особым характером. Мелодии заразительны и останутся с вами навсегда, от легендарной главной темы до потрясающей “Cherry Tree Times”. Каждая песня полна поп-мелодий, сверкающих инструментов, ангельского вокала и здорового количества беззаботности. Это идеальный саундтрек для того, чтобы часами катать кошек, собак, людей, небоскребы и все остальное между ними. Без сомнения, у нее один из самых уникальных и красивых саундтреков в истории игр.

Kingdom Hearts II (2005)

Kingdom Hearts II (2005)

Можно предположить, что эта игра просто не стала бы работать без Йоко Шимомуры. На первый взгляд, это довольно сложная задача для композитора. Композиции Йоко Шимомуры проделывают огромную работу, чтобы поддержать игру на должном уровне, несмотря на ее дурацкие сюжетные дыры и, порой, глупую реализацию. От “Dearly Beloved” и темы культовых сражений, такой как “The 13th Struggle”, до ее переделок диснеевской классики, каждая песня в Kingdom Hearts II мастерски, захватывает широкий пласт истории. Тем не менее, основной причиной, по которой Kingdom Hearts II одержал победу над многочисленными другими релизами серии, является “Sanctuary”. Тематическая песня Утады Хикару - это не только идеальная поп-песня, но она также плавно вплетает темы из игры, такие как взросление, потеря и идентичность, в ткань трека.

The World Ends With You (2007)

The World Ends With You (2007)

Каждый район в игре имеет свои собственные музыкальные темы, визуальную эстетику и модные тенденции. Ее музыка отражает эту глубину и разнообразие. Композитор Такехару Исимото руководил созданием саундтрека, охватывая различные жанры, в то же время привнося в него свой собственный вклад. Что делает этот саундтрек особенным, так это то, насколько хорошо он переосмысливает современную популярную музыку для своей собственной вселенной. Все это звучит достаточно похоже на поп-музыку, которую можно услышать на улицах Токио, но каждая песня безошибочно принадлежит вселенной этой игры.

Back to Top