trombonКогда человек слышит слово «туба» первое, что приходит  в воображении и сознании – тромбон. До сих пор никому не известно, почему именно это слово явилось нарицательным для подавляющего большинства духовых музыкальных инструментов. Тромбон – это музыкальный инструмент, который относится к семейству медных духовых инструментов. При воспроизведении звука, губы исполнителя должны заставить вибрировать воздушные массы. Слайдер, как одна из характеристик тромбона, позволяет изменять длину трубы в процессе игры на инструменте, для того, чтобы изменять высоту тона.

Тромбон, в качестве самостоятельного духового инструмента впервые упоминается в пятнадцатом столетии. В тех давних пор музыкальный инструмент не сильно изменился, он лишь был немного усовершенствован. Преобразования его практически не коснулись. Стоит отметить появление некоторых разновидностей тромбона, в частности бас-тромбона.  Кроме этого были добавлены некоторые элементы, позволившие существенно расширить диапазон звучания инструмента. Однако есть некоторые элементы, которые претерпели неоднократные изменения. Речь идет о такой детали тромбона как мундштук. Он постоянно совершенствовался, это привело к тому, что сегодня музыканты имеют возможность выбирать мундштук для игры на тромбоне на свое усмотрение. Выбор мундштука обусловлен как манерой игры, так и характером исполнения.

В переводе с итальянского, слово «тромбон» означает «большая труба». Наиболее распространенными видами тромбонов являются теноровые и басовые.

Конструкция тромбона представляет собой букву S. Чтобы воспроизвести звук, необходимо  через сжатые губы выпускать воздух, это создает волну в инструменте. Съемный мундштук, который вставляется в слайд-секцию, состоит из нескольких элементов. В значительной степени устанавливает тон составная труба. В зависимости от того, какого она типа, труба может изменяться, а может оставаться постоянной.

Слайдер обеспечивает исполнителя возможность делать длину воздушной колонны шире, постепенно понижая ноты. Сегодня дополнительные манжеты, которые были созданы для того, чтобы уменьшить трение, являются частью процесса производства внутренних труб слайдера.  Эта часть нуждается в постоянной смазке, для обеспечения сохранности частей инструмента. Тромбон является одним из самых популярных и востребованных музыкальных инструментов, он актуален и незаменим для исполнения произведений во многих стилях и напрвлениях.

Back to Top