valtornaВалторна также известна под названием оркестрового рожка. В состав её входит лишь одна металлическая труба, длина которой примерно составляет двадцать футов. Её заматывают, придавая круглую форму.  У валторны имеется наконечник, выполненный в форме мундштука. Именно на нём музыкант вибрирует губами, в результате чего производится звук. Если изменить напряжённость губ и перемещать три клапана, изменяется и звучание инструмента.

Во Франции в середине восемнадцатого существовали маленькие охотничьи рожки. Валторна является, если можно так сказать, увеличенной версией этих самых рожков. Впервые в состав оркестров данный инструмент был включён в самом начале века восемнадцатого.  Из  валторны можно было извлечь естественный гармонический ряд, по иному именуемый двенадцатью тонами. К середине восемнадцатого века была развита система использования руки, что придало валторне большую гибкость.  К описанной выше процедуре добавилось ещё несколько действий, в о время которых в раструбе инструмента помещается рука музыканта. Позже, в девятнадцатом столетии, были добавлены клапаны, позволившие музыканту изменять длину трубы.

Не подлежит сомнению, что в современном оркестре валторна по праву занимает место самого поэтичного инструмента. Если кто-то в первый раз начинает свою работу над партитурой, написанной для оркестра, довольно часто полагает, что в оркестре абсолютно нечего делать, если нет валторны. Ведь очень часто создаётся впечатление, что оркестр будет хорошо звучать, только если будет участвовать валторна.

В этом нет ничего удивительного, ведь валторна своим звучанием действительно способна покорить сердце композитора или приковать к себе внимание слушателя. Звучание этого инструмента, который ранее был известен под названием рога, может быть охарактеризовано как очень красивое и обаятельное. Возможно, этот инструмент не может похвастаться такой широкой популярностью, как другие инструменты, но, как уже говорилось выше, внимание он к себе привлекает неизменно. Впрочем, научиться играть на нём не так уж и сложно, нужно лишь приложить немного усилий. Кроме того, игра на валторне может помочь вам развить ваши лёгкие и улучшить технику дыхания, что не может не сказаться на вашем здоровье благосклонно.  Поэтому уделите ваше внимание этому инструменту, положительная отдача не заставит себя долго ждать.

Back to Top