Мог ли Армстронг предположить, что его огромная библиотека сможет поместится в маленькую коробочку под названием "ноутбук"?

Раньше никто и не помышлял о том, что тяжелый многотонный компьютер трансформируется, сначала, в маленький стационарный, затем в ноутбук, нетбук и теперь в планшет или смартфон. Хроника формирования данного многоцелевого прибора нас переносит в дальние 60-е года минувшего века. Согласно истории - ноутбук родился в 1968 г. Вначале преследовалась цель создать блокнот с функциями компьютера, который можно было переносить. И при этом получить многофункциональную машину в которой можно изменять данные и работать на ней. Вот таким образом и начало зарождаться мысль об портативном компьютере.

Первый из них, Титан, появился на свет в 1940 г. Разработал его Алан Кей североамериканский профессор в сфере вычисляемой технически. До этого он трудился в подобных компаниях таких как: Xerox, Atari, Apple, Walt Disney Imagineering.

Идею Алана Кея о формировании главного портативного ПК воплощал в жизнь Уильям Могридж, что создало бразец главного ноутбука GRiD Compass 1101 в 1979 г. И только лишь в 1982 г он попал в серийное производство.

Этот портативный компьютер был рассчитанный на бизнес-людей, много работающих в дороге. Они были дорогими - его оболочка была из магниевого сплава. Он обладал высокотехнологическими характеристикаит по меркам того времени. У него была личная разработанная операционая системы GRiD OS, которая считалась производительной и мощной. К примеру, в случае если брать сегодняшний портативный компьютер (HP PAVILION g7-2206sr) 2013 года и главный портативный компьютер (GRiD Compass 1101) 1982 года с целью сопоставления отдельных характеристик, отличие между ними - только время создания. Хотя в сопоставлении с теперешними характеристиками GRID и находятся на ступень ниже, но на тот момент он был мощным и производственным.

Первым ноутбуком принято считать Osborne 1. Он начал реализовываться в апреле 1981 года. Всего было продано 10 этих ноутбуков. Они были очень дорогими, поэтому в дальнейшем предприятие, осованное на продаже ноутбуков прогорело, так как для производства нужны были дорогостоящие детали, и их никто не хотел покупать.

В 1982 году Epson изготовил свой портативный компьютер и тем самым ноутбук Osborne перестал быть интересным. Он был очень тяжелым и маломобильным. А эта характеристика была основной, чтоб со временем Osborne 1 перестал существовать. А Epson задержался на рынке и принес прибыль владельцам.

Microsoft BASIC появился 1983 году и появился Compaq Portable. В реализацию попал новенький портативный компьютер Compaq Portable, созданный на основе процессора Intel 8088 (5 МГц). Таким образом, появился первый по тем мерках современный компьютер.

Back to Top