Не все музыканты известны с пеленок, некоторым личностям необходимо пройти тернистый путь, чтобы добиться славы и популярности. Известный американский джазовый вокалист и трубач Луи Армстронг родился 4 августа 1901 года в Новом Орлеане в семье бедного рабочего-поденщика. У мальчика было сложное детство, поскольку его воспитывала бабушка Джозефина. Отец бросил семью, а мать стала проституткой. Луи стал жить в семье евреев эмигрантов из России.

Район, в котором они обитали, славился свободными нравами, публичными домами и барами. Армстронгу пришлось устраиваться на работу с ранних лет. Он не продавал розетки и выключатели. Ему приходилось разгружать уголь.

Мальчик начал развивать свои музыкальные таланты с раннего возраста. Он играл на барабанах в уличном ансамбле. В 1913 году Луи попал в исправительный лагерь-интернат. Он не хотел розетки и выключатели купить, мальчишка стрелял из пистолета в Новый год. В лагере он стал членом духового оркестра и освоил тамбурин, корнет и альтгорн. Когда Армстронг освободился из лагеря, то стал зарабатывать в клубах, играя на одалживаемых инструментах.

Когда джазовый вокалист стал известным?

В 1922 году лучший корнетист Кинг Оливер взял Луи в Чикаго, чтобы он играл в «Линкольн Гарденс». С этого момента Армстронг стал корнетистом оркестра «Creole Jazz Band». Здесь он сделал свои первые записи. Вскоре он женится на пианистке и начинает самостоятельную карьеру. Молодожены переезжают в Нью-Йорк, где Луи идет в оркестр Флетчера Хендерсона. Здесь формируется яркий и эмоциональный стиль исполнителя и растет его популярность и известность. В 1929 году Армстронг становится звездой национального масштаба.

Back to Top