Рельефный декор, архитектурные украшения известны с древнейших времен. Это искусство на протяжении многих веков было насыщенно не только художественно, но и технологически.

Для того чтобы получить отливы высокого качества применялись самые разные материалы, которые могут превращаться в твердые предметы из жидкого состояния. Раньше архитекторы активно использовали гипс, папье-маше, потом их место заняла штукатурная и цементная смесь. Также применялся металл, однако очень редко.

Современные технологии и материалы  подарили дизайнерами архитекторам  новые материалы для создания архитектурных украшений. Ими стали полистирол, стеклокомпозит, стекловолокно и пенополиуретан.

В настоящее время вспененный полиуретан пользуется большой популярностью. Его изобретение пришлось на тридцатые годы прошлого столетия. Этот материала был синтезирован в России. Однако для производства лепнины он стал использоваться в Европе в конце шестидесятых годов. Тогда еще на производствах не применялась разработка системы качества, только сегодня этот процесс является частью эффективного управленческого процесса. Стоит отметить, что разработка СМК позволила повысить  конкурентоспособность и определить статус организации. Разработка системы менеджмента качества предусматривает серьезный подход, как со стороны руководства компании, так и со стороны каждого сотрудника компании, при необходимости возможно привлечение профессиональных консультантов.

Если говорить о производстве пенополиуретана, то это осуществляется с помощью смешивания некоторых компонентов, соединения которых дают реакцию  с выделением газа. Лепнина из полиуретана прессуется в специальных формах. Произведенная из относительного дешевого сырья, удобная в хранении и транспортировке, лепнина ППУ стала одним из лидеров рынка, завоевав симпатии дизайнеров и архитекторов всего мира. Нетрудоемкая в производстве пенополиуретановая лепнина  красивая, эстетически привлекательная по точности и чистоте форм и рисунков, она поражает  воображение и становится изысканным элементом любого интерьера.

Back to Top