В 1961 году, Луи Армстронг записал “The Real Ambassadors”, один из самых сложных альбомы в своей карьере. Автор Дейв и Лола Брубек, представили несколько ярких песен с острыми заявлениями о политике и борьбе за гражданские права в Соединенных Штатах в то время. В дополнение к собственной группе Армстронга "All Stars", присоединились квартет Дэйва Брубека, вокальное трио Ламберт, Хендрикс и Росс и легендарная вокалистка Кармен Макрэй.

В песне "They Say I Look Like God," Армстронг с болью пел о своей расе, "Когда наступит тот великий день? Когда все станут как один / И не будет больше горя, / Когда Бог говорит человеку, что он действительно свободен." Армстронг работал с музыкантами на износ. В “The Real Ambassadors” Армстронг пел, "Хотя я представляю правительство / правительство не представляют ничего обо мне."

Планировалось поставить “The Real Ambassadors” на Бродвее используя альбом в качестве отправной точки, но к сожалению это не удалось. После выступления на Monterey Jazz Festival в 1962 году альбом “The Real Ambassadors” изчез из продажи. В 1962 году Армстронг заявил, что альбом опередил свое время на пять лет, и большие шишки, которые покупают шоу на Бродвее испугались его. Я никогда не делал ничего подобного ранее. Брубек-это здорово!

Хотя альбом не был хитом продаж в момент его выпуска, его репутация неуклонно растет на протяжении многих лет. Сегодня, “The Real Ambassadors” следует рассматривать как высокое достижение в карьере Армстронга и Брубека.

Back to Top