Kerri O'hern, Louis Armstrong (Graphic Biographies (World Almanac) (Graphic Novels))

 

Представляем Вашему вниманию книгу Louis Armstrong and Paul Whiteman: Two Kings of Jazz (Луи Армстронг и Пол Вайтман: Два короля джаза)

На примере Луи Армстронга и Пола Вайтмана джазовый ученик Джошуа Берретт предлагает провокационный пересмотр истроии раннего джаза, фокусируясь на двух, наиболее известных практиках - Вайтмане, легенде в свое время, и Армстронге, легенде до сих пор.

Пол Вайтман был известен на протяжении 20-х годов прошлого века. Бикс Бейдербек, Бинг Кросби, Джимми и Том Дорси оттачивали свое умение играя вместе с ним на сцене. Отпразновав титул Короля Джаза в 1930-х годах империя Вайтмана стала сдавать позиции. Легенда Луи Армстронга, в противоположность ему, в это время выросла, и стала еще больше чем была у Вайтмана. Это десятилетие было удачным для Армстронга,который перестал заниматься "ремонтом квартир", а не для Вайтмана, который износил свою корону.

Двойная биография раскрывает эти различия наследия в контексте расы, коммерции и истории раннего джаза. Ранний джаз, оспаривает Берретт, не был историей инноваций черных и узурпирования белых. В этой книге, более богатой, более сложной истории появления - истории взаимного влияния, и смешения всех граней коллективного опыта возвышаясь над категорией расовости. Другими словами, Берретт утверждает, что это королевство не имеет границ.

Back to Top