Black Light Burns – замечательная американская рок-группа, исполняющая жгучий альтернативный индастриал метал.

Она была образована в 2005 году в Валенсии, штат Калифорния, как сторонний проект гитариста культового рок-коллектива Limp Bizkit Уэса Борланда, где он принял роль не только гитариста, но и взял на себя роль ведущего вокала, а также экспериментировал с синтезаторами и семплами, в который помимо него вошли еще трое талантливых музыкантов: гитарист Дэнни Лоннер, клавишник Джош Оустис и барабанщик Джош Фриз. Это был далеко не первая попытка Уэса собрать группу, после его ухода из LB, однако она – наиболее успешная.

Вместе ребята подписывают контракт со именитым продюсером Россом Робинсоном и его звукозаписывающей компанией “I AM: WOLFPACK”, и 5 июня 2007 года их дебютная работа “Cruel Melody” увидела свет. Данный альбом стал первым не только по счету, но и по продажам, так как единственный из существующих лонгплеев группы получил золотую сертификацию сразу в четырех странах, на родине в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Кроме того он получил признание на британских островах, что буквально открыло Black Light Burns путь в Европу.

Из остальных достижений стоит упомянуть попадание в престижный хит-парад Соединенных Штатов Billboard 200 на 33 строчку. После грандиозного тура в его поддержку в составе произошли значительные изменения: ударником стал Маршал Килпатрик, бассистом Шон Феттерман, а гитаристом Ник Эннис, занимающий эту должность и по сей день.

Запись нового лонгплея “The Moment You Realize You’re Going to Fall” велась с 2009 года, однако из-за проблем с лейблами его удалось выпустить лишь 13 августа 2012 года под эгидой Rocket Science Ventures. На удивление он не сильно отставал по продажам от своего предшественника, однако получил более противоречивые отзывы в прессе. И вновь полномасштабные гастроли, и последовавшие измения в команде: официальными бас-гитаристом и барабанщиком стали Деннис Сандерс и Дилан Тэйлор соответственно. Последним на момент написания статьи и третьим по счету стал студийник “Lotus Island”, как и предыдущие оснащенный агрессивным индастриал звуком с экспериментальными элементами, которые придавали ему еще большую уникальность.

За более подробной информацией, свежими новостями и оригинальной эксклюзивной продукцией, рекомендуем Вам перейти по ссылке на официальный сайт: www.blacklightburns.com

TPL_BACKTOTOP