Дирижирование

Сегодня мы почувствуем себя настоящими дирижёрами. Нам это нужно для того, чтобы почувствовать ритм песни, понять, как отсчитывается ритмичность. Вы почувствуете паузу и разберётесь с повторами и дублями. Проще говоря, всё, что мы изучали ранее, теперь будем применять на практике.

git4

Разберём такт 2/4. Лёгкими движениями взмахните руками сначала вверх, а затем вниз. Получилось? Слишком просто, не правда ли? А теперь усложним задачу. ¾, здесь мы должны представить себе треугольник. Руками рисуем три угла. Сначала вниз, затем друг от друга в стороны и под углом вверх. Думаю, стоит приложить небольшое упражнение, чтобы вы потренировались над его отработкой. Также вам следует отработать 4/4, тут руки одновременно опускаете вниз, затем соединяете, разводите и поднимаете снова вверх. Не волнуйтесь, если не поняли, всё будет представлено вам графически. Самое главное — это перерисовать в тетрадь мои задания, подписать правильно каждую ноту и плавно дирижировать. Желательно делать это перед зеркалом и под стук метронома. Чтобы привить в вас чувство ритма.

git4-1

Правильная посадка с инструментом

Мы преодолели с вами достаточно нелёгкий путь и теперь поздно останавливаться. Мы разберём правильную посадку с инструментом. Чувствуете, как быстро мы уже подбираемся к игре на инструменте? Ещё чуть-чуть и вы сможете применить свои знания на практике.

Насчёт правильной посадки я хочу сказать одну-единственную вещь, располагать инструмент нужно, так как вам удобно, а не как требуют учителя, особенно времён СССР.

Стоя или сидя, гитара должна располагаться у вас на правом бедре, и прижата к телу. На барабане есть специальный вырез для этого. Правая рука лежит сверху, пальцы должны лежать на струнах. Гриф должен лежать в левой руке прямо, пальцы строго вверх. Если вы левша, то всё с точность до наоборот.

TPL_BACKTOTOP