Нет такого музыканта, который бы не знал Луи Армстронга. Если вы решите заказать артиста на корпоратив, то можете быть уверенными в том, что хороший музыкант знает такую песню, как What a Wonderful World. Этот шедевр мастер записал незадолго до своей кончины. Было ему тогда 66 лет. Интересно, что изначально она была предназначена для Тони Беннета.

Предыстория

В середине 60-х годов Луи уже был суперпопулярен. Критики и публика его обожали, у него была масса хитовых пластинок:

  • Go Down Moses;

  • We Have All the Time in the World;

  • Hello, Dolly.

Несмотря на то что в те времена появилось множество молодёжных групп, великий трубач конкурировал с ними вполне успешно. Например, Hello, Dolly пододвинул самих «Битлз», которые до того находились на вершине горячего списка в течение 14 недель.

Новая композиция была создана продюсером Бобом Тилем и автором Джорджем Вайсом. Как уже было сказано, ранее они предлагали эту композицию Беннету, но он отказался от неё. А Армстронг был рад такой вещи, которая стала частью материала для нового альбома.

Запись песни

Авторы поехали в Лас-Вегас для записи песни. Работа над композицией началась в достаточно позднее время, после полуночи. Тем не менее сессия чуть не была прервана Ларри Ньютоном, президентом студии ABC, с которой Армстронгом только что был подписан контракт. По его мнению, надо записывать такие же песни, как успешная Hello Dolly, а не тратить время на лиричные и медленные номера. Президент был настолько агрессивно настроен, что с ним было непросто справиться, пока он не покинул студию.

С учётом того, что тогда музыка записывалась без наложений, порой нужно было делать десятки попыток, чтобы достичь нужного результата. Два раза музыкантам мешал поезд, который пролетал мимо, а несколько дублей «загубил» всё тот же Ньютон, который ломился в дверь снаружи. Шедевр был записан только к самому утру. Вот такая интересная история связана с песней, без которой сегодня не обходится ни один корпоратив. Эта композиция послужила очень важным фактором, который повлиял на улучшение межрасовых отношений в те непростые времена.

TPL_BACKTOTOP