На одной из извилистых улочек Квинса притаился ничем непримечательный особняк из красного кирпича. Под его крышей в своё время обитал великий музыкант, человек с большим сердцем и лучезарной улыбкой Луи Армстронг. Дом-музей таит в своих стенах историю жизни великого джазмена. Каким же он был на самом деле, баловнем судьбы или работягой-парнем, который вкалывал на сцене по 24 часа в сутки? Чтобы ответить на этот вопрос достаточно взглянуть на убранство дома, в котором он жил. Обстановка внутри довольно далека от роскоши. Здесь вы не увидите старинной антикварной мебели, подвесные потолки не украшены хрустальными люстрами, а на полах не лежат дорогие ковры. Никакой вычурности и излишеств – всё просто и со вкусом.

Между тем быть скромным и ценить то что имеешь его научила сама жизнь. Годы отрочества и юности Армстронга были омрачены нищетой и бродяжничеством. Совсем не зная отца, он нежно и горячо любил свою мать, которая вынуждена была заниматься проституцией, чтобы прокормить семью. Ему не было ещё и одиннадцати, когда он начал петь, давая свои первые концерты с уличными мальчишками. Собирая после выступления брошенные к ногам гроши, Луи мечтал. Ему грезилось, что он станет знаменитым музыкантом, и этому суждено было случиться. Талант мальчика рос вместе с ним. В тринадцать его заметили и пригласили играть на танцевальных вечерах, затем настал черёд покорить Чикаго. Неземной звук его трубы струился сквозь стены и потолочные плиты, проникая в сердце каждого, находящегося в зале, а этот голос невозможно было забыть никогда… Чикаго пал к ногам Луи.

Шлягеры Луи Армстронга

«Hello, Dolly»− песня была написана в 1964 году. Луи, будучи к этому времени признанным метром эстрады, гастролировал всё реже. Он спел Hello, Dolly! в качестве рекламы одноимённого мюзикла, и в одночасье опять занял первые строчки в рейтингах. Даже легендарная ливерпульская четвёрка не могла сдвинуть старину Луи с первых строчек в хит-парадах ведущих радиостанций. Через три года после успеха жизнеутверждающего шлягера «Hello, Dolly» Луи опять во всеуслышание заявил о себе, записав лирическую песню «What a WonderfulWorld». Несмотря на протесты Ларри Ньютона, президента ABC Records, который был против исполнения певцом этой композиции, Армстронг спел о том , что мир прекрасен и полон любви. Ещё никогда простые слова о главном не звучали столь прекрасно. Поклонники Луи по достоинству оценили этот хит. Даже по прошествии многих лет песня продолжает оставаться популярной во многих уголках земного шара.

TPL_BACKTOTOP