Еще в недалекие 90-е годы очень известной формой рока, которая считалась пробной, являлся пост-рок. Этот вид рока – отречение от всех существующих принципов и норм, творческая независимость любого певца, воля в музыке. На концертах таких певцов всегда жарко, если публику в зале сравнить с водой, то остудить ее можно, только используя драйкулер. Подобрать более точное выражение про этот вид рока слишком затруднительно, так как это и новый жанр в музыке, и целая философия.

Пост-рок схож с классическим в том, что музыка воспроизводится на традиционных инструментах. В то же время часто идет комбинирование с электронной музыкой. Пост-рок не является одним из самых новых направлений, ведь он взял для себя все только самое хорошее из таких течений, как:

  • эмбиент,
  • мат-рок,
  • краут-рок,
  • спейс-рок.

Музыка всех исполнителей пост-рока разнообразна в своей основе. Однако «непосвященный» человек непременно скажет, что все композиции звучат слишком усыпляюще и как-то гипнотически. Музыканты, исполняющие пост-рок, были полностью уверенны, что рок потерял свое старое значение. Если ранее при помощи данной музыки выражали какое-либо несогласие с существующими правилами, нормами, защищали свое мнение, то на сегодняшний день это только коммерческие цели.

Чего ожидать от музыки?

Пост-рок считают иным видом протеста, когда задача музыканта – не удивить публику или ее оглушить, а воздействовать на нее более изощренными методами. Отличия состоят и во внешнем виде музыкантов. В традиционном роке музыкант предпочитает длинные волосы, изношенную одежду. Этим самым он старается показать, что очень отличается от всего мира. Для организации обыкновенного рок-концерта купить чиллер не проблема, но организаторы этого делать не станут. Для пост-рок исполнителей такое поведение некорректно, они выступают в обычной одежде на каждый день. Здесь вы не услышите радиохитов или известных песен, музыка пост-рока сложна как по исполнению, так и по композиции.

TPL_BACKTOTOP