muzyka-drevnih-vremenКак известно, музыка – это особое искусство, в котором тишина преобразуется в звуки. Современный человек без музыки, как рыба без воды. Музыка сопровождает его всю жизнь. С самого младенчества мать поет колыбельные, потом человечек растет и сам пытается издавать какие-то звуки. Многие студенты, не зависимо, связана их специализация с музыкой или они учатся в РФЭИ, практически всегда ходят в наушниках, слушая музыку. Даже учащиеся школ делают музыкальную паузу в перерывах между занятиями.

Одной из составляющих первобытной культуры были различные звуки, которые первые люди пытались воспроизводить с помощью предметов, это делало их жизнь немного веселей и разнообразней. Трудно себе представить, на что была похожа музыка первобытных людей. За отсутствием элементарной письменности и способности каким-то образом записать полученную мелодию, человек просто пытался повторить звуки, которые издавали животные.

Наряду с наскальными рисунками археологами были найдены элементарные музыкальные инструменты, звучание которых слабо напоминает музыку. Но все же, сделан этот инструмент руками человека, а это говорит о том, что человек всегда стремился к чему-то лучшему.

Первобытные люди использовали различные воспроизводимые звуки во время шаманских танцев, упорно надеясь таким образом расположить к себе внимание богов. Музыка сопровождала человека в повседневной жизни все время. Мать баюкала дитя, напевая что-то себе под нос, пастух сзывал стадо звуком, издаваемым из рога и т.д.

Конечно же, древняя музыка, совсем не была похожа на ту музыку, к которой мы привыкли. Но все же чувство ритма было присуще и первобытному человеку. Ритмично хлопая в ладоши и притопывая ногами, человек доносил окружающим, насколько радостно ему в данный момент. Древняя музыка черпала свое вдохновение из звуков природы.

Со временем начали появляться такие виды искусства как поэзия, танцы, театральное искусство, пение. Об этом свидетельствуют разнообразные рисунки и фрески на стенах древних храмов. Постепенно музыка начала приобретать ту форму и содержание, которые мы можем сейчас наблюдать. Совершенствовались даже самые примитивные музыкальные инструменты, сделанные из подручных материалов.

Несомненно, музыка оставила свой глубокий отпечаток в развитии истории человека. До сих пор музыка – вид искусства, при котором дистанционное образование практически невозможно. Это живое искусство, которое не столько изучают, сколько чувствуют.

TPL_BACKTOTOP