Огромное число поклонников и почитателей обрело театральное представление – оперетта. В этом жанре театрального искусства музыкальные номера чередуются с диалогами, у которых нет музыкального сопровождения. Оперетты могут быть написаны  на комический сюжет. Принципиальным отличием от оперы является то, что в оперетте  музыкальные номера существенно более короткие. Музыка оперетты  легкая, ей присущ популярный характер, но при этом традиции наследованы из музыки академической.

Сегодня принято различать венскую, французскую, английскую, немецкую, национальную оперетту. Почти до двадцатого столетия  не было русской оперетты. В то время российская сценическая музыкальная комедия развивалась в таком жанре как водевиль. Впервые в нашей стране оперетта была представлена французской труппой в 1859 году в Михайловском театре. Начиная с 1865 года, постановками оперетты занимаются многие театры Российской Империи.

В настоящее время все ценители театрального искусства стремятся купить билеты в Большой театр, чтобы насладиться потрясающими постановками и уникальным исполнением прославленных артистов. Если в начале двадцатого века оперетта в России  еще только зарождалась, то сегодня люди получили возможность смотреть и слушать постановки практически в любое время.

В становлении и развитии оперетты в нашей стране  большую роль сыграли такие артисты как Г. Ярон, Г. Богданова-Чеснокова, К. Новикова, Т. Бах, А Феона, Т. Шмыга, Г. Отс, В. Курочкин, Г. Васильев, Б. Смолкин  и многие другие.

Стоит заметить, что границы оперетты стали «размываться» в шестидесятые годы прошлого столетия. Многие театры стали обращать свое внимание  на произведения таких жанров как мюзикл, рок-опера. Причем это процесс характерен не только для нашей страны,подобная тенденция затронула  практически все мировое музыкально-театральное искусство.

Back to Top