rok-muzykaЭто музыкальное течение представляет собой жанр, который основан на использовании такого инструмента, как гитара или электрогитара. Появилась рок музыка в 60-х годах, но при этом была похожа на ритм-н-блюз или рок-н-ролл. Возникшая в это же время субкультура носила особый характер. Ее главными достоинствами стали неординарность взглядов, поведения и ценностей. Ведь рок – это не просто культура, а способ общения среди слоев молодежи, некий метод самовыражения. На этом музыкальном течении выросло не одно поколение, но проблемы непонимания и отвержения остается главной темой композиций. Основоположниками рока стали хорошо развитые страны, поэтому он напрямую связан с техническими, политическими и социальными достижениями общества. Данный музыкальный стиль есть своеобразной точкой отсчета для многих философских мыслителей. Противоречивость этого направления стала главной причиной появления таких всемирно известных групп, как Sepultura, Deep Purple, Black Sabbath, Led Zeppelin, Nirvana, Iron Maden, Judas Priest и других.

Поскольку прогресс не стоит на месте, то большинство групп постоянно обновляет свое звучание с помощью нового оборудования и сложнейших приемов игры на гитарах до уровня более тяжелого звучания. Благодаря внедрению новых методов игры и новых инструментов, рок стабильно видоизменяется. Термин «рок» не является однозначным, поэтому сегодня существует множество поджанров: танцевальный рок, металл, пост-панк, хард-рок, хардкор, панк-рок, альтернативный рок.

Главными центрами развития рока стали Великобритания и США, поэтому большая часть композиций написана именно на английском языке.

Особое развитие рок-музыка получила в 60-е года, так как именно это время общественных волнений, а также усиления политической и социальной активности, репрессий к студенчеству. Обстановка тех лет буквально требовала рождения некой жестокой музыкальной культуры, в которой революционеры могли выразить себя через тексты и мелодии.

Современный стиль рок стал неким следствием формирования мировоззрения о моральных и философских проблемах молодежи. Ни одно течение музыкальной индустрии не повлияло на умы многих поколений так, как рок. Он включил в себя политические и экономические аспекты человечества. Подтверждением этому стало массовое появление в магазинах специфической атрибутики и одежды.

TPL_BACKTOTOP