Пляжи Египта и Турции для многих из нас являются уже чем-то привычным и обыденным. Хочется чего-то нового и необычного, и вот уже туристические агентства, отложив в дальний уголок стандартные пакеты предложений в Турцию, Грецию, Египет, стараются заинтересовать потенциальных клиентов более широкими возможностями. И выбирать есть из чего - можно отдыхать... на пляжах Кипра, Карибских островов, Кубы, Италии, Испании. Собственно, пляжи везде разные - одни каменистые, другие песчаные, да и степень просоленности моря, океана в разных странах ощутимо разнится.

Но если вы решитесь-таки немного раздвинуть границы своих представлений об идеальном отдыхе, то сможете увидеть, что те же туры в стокгольм могут быть интересны не только пляжным отдыхом. Стокгольм - это 750-летняя история, это 14 островов, соединенных 57 мостами, это огромное количество музеев, дворцов, архитектурных и исторических памятников. А еще это опера... Посещение Королевской Оперы в Стокгольме способно стать одним из самых ярких событий вашего отдыха. Здесь играет собственный симфонический оркестр, здесь уникальная акустика, здесь все создано для того, чтобы зритель был ошеломлен - в лучшем смысле этого слова.

Кстати, опера поражает не только в Стокгольме - в мире полно городов, которые могут ассоциироваться у вас с музыкой. А ведь музыка - это неотъемлемая часть души города, народа. И та же опера в разных городах, странах разная.

Например, посещение известного во всем мире Teatro alla Scala, особенно, в дни премьеры, возможно только в вечернем платье и мехах (black tie). А вот в Берлинский театр вы вполне можете прийти в джинсах и свитере, и будете чувствовать себя как рыба в воде - вокруг все также будут в джинсах, футболках, свитерах. Отправляясь в Мюнхен в Bayerische Staatsoper, в Венскую оперу, своему гардеробу стоит уделить самое пристальное внимание, а вот опера в Париже демократична как нигде - вы вполне можете купить путевку на горнолыжные курорты Франции и, улучив денек, отправиться в оперу в той одежде, в которой вам удобно (хоть в лыжном костюме) - вы можете даже не сдавать верхнюю одежду в гардероб: в новом здании Парижской оперы многие так и сидят - с верхней одеждой на коленях. Главное здесь, да и везде - это уникальная атмосфера, которую вы не сможете ощутить более нигде, только в опере.

Собственно, не столь важно, куда вы отправляетесь, ведь не место красит человека... Гораздо важнее, как именно вы будете проводить свободное время. Отдых на пляже никто не отменяет, но ведь гораздо приятнее, когда кроме песка и солнца можно вспомнить еще и... музыку. Приятного вам отдыха!(-)

TPL_BACKTOTOP