kak-razlichnye-stili-i-napravlenija-muzyki-vozdejstvujut-na-chelovekaУченые доказали, что самое сильное и чудодейственное влияние на людей оказывает классическая музыка. Чаще всего говорится именно об этом стиле музыки, о таких великих композиторах, как Моцарт, Бах, Чайковский, Вивальди, Дебюсси, Бетховен и Шуберт. Считается, что произведения Моцарта влияют на умственную работоспособность и помогают быстро усваивать различную информацию. Избавиться от головной боли помогают «Полонез» Михаила Огинского и «Венгерская рапсодия» Ференца Листа. Пьесы Чайковского, Сибелиуса и Грига способствуют хорошему сну. Если Вы хотите улучшить память, то Вам следует чаще слушать произведения из цикла Вивальди «Времена года».

Ученые не советую часто слушать такую тяжелую для психики музыку, как хард-рок, хеви-метал и рэп. В Мельбурне были проведены исследования, которые доказали правоту ученых. Доказано, что рэп вызывает отрицательные эмоции, хард-рок способствует появлению несознательной агрессии, а хеви-метал вообще может пробудить психические расстройства.

Если говорить о других жанрах, то такая музыка, как блюз и джаз поможет выйти из депрессии. Мелодичный рок снимет нервное и мышечное напряжение. Что касается поп-музыки, то некоторым людям она может улучшить настроение.

Узнать, какое влияние на Вас оказывает тот или иной жанр музыки, очень просто. Понаблюдайте за своими ощущением и эмоциями во время прослушивания произведений.

Люди разных культур и наций воспринимают оду и туже мелодию неодинаково. Например, европейцам и азиатам не очень приятно слушать музыку восточных мотивов, а ее длительное прослушивание может привести к психическим расстройствам. Поэтому специалисты советуют чаще слушать музыку своих народностей. Народная музыка успокаивает людей, как бы возвращая их к историческим корням.

Специалисты утверждают, что большое значение имеют  также инструменты, на которых сыграна мелодия. Каждый инструмент влияет на какой-либо орган человека. Например, струнные инструменты улучшают работу сердечнососудистой системы. Также струнные вызывают у человека чувства сострадания и благодарности.

Игра на рояле успокаивает психику, оздоравливает щитовидную железу. Духовые инструменты улучшают работу легких, очищают бронхи и имеют положительное влияние на кровообращение. Орган же стимулирует мозговую активность. Ударные инструменты лечат кровеносную систему и печень.

Впрочем, ученые еще не изучили до конца все влияния музыки на человека. Очень часто их мнения по этому поводу сильно расходятся.

Back to Top