jelektronnaja-muzykaЭлектронная музыка – это потрясающая связь культурных традиций всего мира. Ее история насчитывает уже более 100 лет и убедительно рассказывает о том, как мечты, навыки и начинания одних людей передаются и развиваются следующими поколениями. Из абсолютно не связанных между собой идей и открытий, часто очень противоречивых, и появляется на свет электронная музыка.

Все началось в 1878 году. Тогда  Эдисон Томас Альва изобрел фонограф – первое в мире устройство, умеющее записывать и воспроизводить звук. Инструмент, Умеющий самостоятельно создавать звуковые волны, появился позже, в 1897 году. Он стал называться «теллармониум». Его клавиши не были большими, но часть. Отвечающая за создание звука, была размером с особняк. В итоге. Этот инструмент не получил широкого распространения.

В 1918 году русский изобретатель Термен Лев Сергеевич создал прибор «терменвокс». Он состоял из перпендикулярных антенн, которые отвечали за тон и громкость звуков. Для игры на этом инструменте надо иметь идеальный слух, потому что во время игры музыкант может водить руками только возле антенн, полагаясь на безупречный слух. Для обучения игры на данном инструменте были созданы школы, специализирующиеся на  терменвоксе.

1955-1965 года являются решающими для электронной музыки. Тогда появились первые компьютеры, используя которые начали создавать полностью электронные композиции. Именно тогда у музыкантов появился огромный интерес в электронике. В то же время появились первые электрогитары и синтезатор Moog.

В настоящее время электронная музыка – самая популярная музыка среди молодежи. Сейчас проводится масса фестивалей, концертов, открываются клубы, созданные специально для электронной музыки. Также у прохожих можно услышать рингтоны каких-нибудь известных ди-джеев. Все это говорит о популярности электронной музыки в нашей жизни.

Back to Top