Каждая историческая эпоха имеет свои культовые вещи, предметы. В современном мире одной из них является (см.ссылку). Именно она, вместе с ракетой, компьютером, сотовым телефоном произвела настоящую революцию в мировоззрении последних поколений людей, стала кумиром современной молодежи, определив поп-культуру и оказав влияние на другие ее виды.

Прообразом гитары считается киннора – струнный шумеро-вавилонский инструмент, известный еще за 2 тысячи лет до н.э. Сведения о нем дошли к нам благодаря библейским сказаниям и глиняным барельефам, найденным археологами при раскопках древней Месопотамии. Похожие инструменты существовали и позднее в странах Древнего мира: цитра, нефер и набла в Египте; ситар и вина в Индии; кифара в Риме и Греции.
У всех этих инструментов был резонирующий пустотелый корпус, они имели длинную шейку, вдоль которой располагались струны. Корпус вначале делался цельным (из массива древесины, панциря черепахи, высушенной тыквы). Его составной тип из двух дек, соединенных обечайками, впервые появился лишь в III веке в китайских инструментах юэцинь и жуань.

В Европу гитара пришла в XVI веке. Вначале как инструмент виуэла, затем, использовав и развив его конструктивные особенности, в виде латинской и мавританской гитары. В разных странах ее называли по-разному: в Греции – кифара, в Испании – латинскими словами «guitarra» и «cithara»; в Италии – «chitarra»; в Англии – «guitar»; во Франции – «guitare»; в России – «гитара». Литературное название инструмента «гитара» впервые прозвучало в XVIII веке.

Наиболее известными и совершенными видами инструмента считаются сегодня испанская, русская, классическая и электроакустическая гитары.

Испанская гитара

В Испании гитара появилась в Средние века, во времена ее завоевания арабами. Первую свою конструкцию со сдвоенными пятью струнами получила в XV в. Сформировалась окончательно в конце XVIII в., приобретя окончательно 6 одиночных струн и большой репертуар музыкальных произведений для нее. К последнему самое тесное отношение имеет итальянский композитор XVIII-XIX вв. Мауро Джулиани, считавшийся непревзойденным гитаристом-виртуозом.
 
Русская гитара

Гитара в Россию пришла поздно, на рубеже смены XVII и XVIII веков. Своим развитием обязана приехавшим в этот период в страну итальянским музыкантам и композиторам Карло Каноббио, Джузеппе Сарти. Ее популярности способствовал М. А. Цани де Ферранти, проживавший в Петербурге с 1821 г., и гастролировавшие по стране М. Джулиани и Ф.Сор.

Первым русским гитаристом, освоившим шестиструнный инструмент, был Николай Макаров. К началу XIX века в обществе окончательно утвердился семиструнный тип гитары, чему способствовал в большой мере гитарист-виртуоз того времени Андрей Сихр. В его наследии более тысячи произведений для этого инструмента.

Классическая гитара

Классический тип гитары – результат многолетних усовершенствований и экспериментов с конструкцией традиционного испанского инструмента. Своим появлением обязана испанскому мастеру гитар Антонио Торресу, благодаря которому гитара приобрела современные формы и размеры. Такая классическая гитара, цена на которую вначале превышала стоимость традиционных (на то время) инструментов, позволяла по-новому, более качественно исполнять музыкальные произведения.

Основы игры на классической гитаре заложил гитарист и композитор Франсиско Таррега из Испании. Продолжил дело в XX веке его соотечественник Андрес Сеговия.

Электрогитара

Венцом развития гитары является ее тип с электронным усилением и обработкой звука. Изобрели ее в 1936 г. Адольф Рикенбекер и Жорж Бошам. Она имела металлический корпус и магнитный звукосниматель. Современный вид электрогитара получила в результате усовершенствований, выполненных в 1950-х гг. предпринимателем Лео Фендером и музыкантом Лес Полом. Наиболее популярны сегодня (см.ссылку), «Hohner», «Fender», «Ibanez».

 

TPL_BACKTOTOP