muz-teatrМузыка является основой балетных или оперных спектаклей, в драматических постановках ей отводится второстепенная роль,  но, несмотря на это иногда она иногда бывает очень важной. Музыкальное оформление спектаклей зачастую строится на музыкальной композиции, которая бывает написана совершенно по другому поводу, композиторами разных стран и эпох. Стоит заметить, что данный прием  обладает определенными преимуществами, в частности  он предоставляет широкий выбор автором музыки, возможность экспериментировать, анализировать музыкальный материал.

Подбор музыкального материала к спектаклям выгоден и с экономической точки зрения, ведь не всегда есть возможность  привлечь к постановкам профессиональных композиторов. Музыка к театральным постановкам подбирается условная, сюжетные мелодии  уже предопределены драматургом. Часто автор может указывать только те места, где должна звучать музыка и синхронный перевод, при этом не указывается конкретное музыкальное произведение.

Иногда сам режиссер подбирает музыкальный материал к спектаклю, однако в большинстве случаев это препоручается музыкальному руководителю театра или музыкантам, которые были специально приглашены. Если музыкой в конкретной постановке занимается композитор, то он и проводит подбор тех музыкальных номеров, которые считает необходимыми. С приходом на театральные подмостки звукорежиссеров, подбор музыки к театральным постановкам стали заниматься именно они.

Стоит заметить, что максимально эмоциональное воздействие на зрителей музыка может произвести только в том случае, когда она вводится дозировано и экономно – в тех местах где благодаря ей сценическое действо дополняется. Музыка помогает ярче и острее воспринять тот или иной эпизод спектакля. Непродуманное или неправильно оформленное музыкой сценическое действие не только не усилит звучание сцены, но и сообщит ему неуместные эмоции.

Многое зависит и от того, какое именно будет музыкальное сопровождение той или иной сцены, как будет организовано музыкальное сопровождение театральной постановки.  Подготовленный план музыкального сопровождения предусматривает подбор конкретного материал, что тоже является сложной проблемой.

TPL_BACKTOTOP