konkursСегодня практически нет людей, которые бы не слышали такой термин как «конкурс», а когда дело касается музыкальных конкурсов, то об этом наслышаны все. Конкурсы довольно распространенное явление в наши дни, часто можно слышать о конкурсах в музыкальные школы, или о конкурсах в музыкальные ВУЗы и многое другое.

Слово «конкурс» происходит от латинского слова, которое в переводе означает столкновение. В искусстве, и в музыке в частности этим словом принято называть творческие состязания.. Часто проводятся конкурсы среди композиторов, которые исполняют лучшие произведения к определенной дате, это может быть юбилей или вечер памяти.

Гораздо более распространены музыкальные конкурсы, в которых свое творчество и талант показывают исполнители. Как правило, подобные конкурсы проводятся в  рамках открытых концертных выступлений, которые имеют несколько туров. В первый тур могут пройти все желающие принять участие и показать во всей красе свой талант, ко второму туру допускаются наиболее яркие и интересные участники, потом следует еще более строгий отбор.

Одним из наиболее признанных и старых конкурсов в Европе является Евровидение.  Этот песенный конкурс проводится уже более полувека, каждый год. Евровидение проводится для того, чтобы этим событием вдохновить и способствовать культурному единению Старого Света. Этот год не стал исключением, первое место заняла песня Дании Евровидение 2013, как обычно собрал  огромное количество зрителей и болельщиков. Каждый год за этим популярным  музыкальным конкурсом следят в прямом эфире сотни миллионов телезрителей.

Каждую страну представляет один участник, который исполняет одну композицию. Победитель определяется голосованием телезрителей и жюри. Впервые конкурс Евровидение прошел в 1956 году в Швейцарии, однако по сей день он не потерял актуальности, а песни, которые звучат на конкурсе, становятся хитами, занимая верхние строки хит-парадов.

Back to Top