jpn-musicУ каждого человека рождаются свои собственные отличные от других ассоциации, когда он слышит такое сочетание слов как японская музыка. Для некоторых это что-то японское и истинно классическое, например, музыка, которая исполняется на струнном щипковом инструменте сямисен, или на бамбуковой флейте – сякухати. Вряд ли кто-нибудь станет спорить с утверждением, что классическая японская музыка великолепна и совершенна, но  в Японии сегодняшней, довольно много исполнителей, которые играют разные музыкальные направления. В Стране восходящего солнца есть и рок музыка, и фолк, и металл, и электро, хип-хоп, танго, сальса и многие другие направления и стили. Стоит заметить, что объемы продаж  на музыкальных рынках Японии занимают одну из лидирующих позиций, в частности  стране принадлежит второе места, на первом месте по объемам продаж  вышел музыкальный рынок Соединенных Штатов Америки. Ведь не случайно, что караоке-бары пользуются  среди японцев бешеной популярностью.

Классическая музыка была создана в Японии под воздействием культур китайской музыки, индийской, стран Корейского полуострова. Классическая музыка позаимствовала много музыкальных элементов этих стран, с течением времени классическая музыка Японии приобретает свой колорит – она становится уже традиционной. В самую первую очередь к традиционной музыке Японии относят буддийские песнопения, именующиеся сёсё и оркестровая музыка – гагаку, исполняемая при дворе. Музыка очень близка  по своему звучанию к звукам природы, в ней часто слышна трель птиц, шум ветра и дождя.

Современная японская музыка  довольно разнообразна, она включает в себя практически все известные музыкальные стили и направления – от рок-музыки до популярной и танцевальной. Стоит заметить, что для российского слушателя наиболее понятен и приятен к восприятию  японская рок-музыка, в силу того, что остальные музыкальные стили японской музыки  весьма своеобразны. Японский рок отличается качественным исполнением и качественным подходом самих рок-музыкантов к исполнению, потому что в музыкальном мире имеет место быть жесткая конкуренция.

Back to Top