kitai-muzКитай является многонациональной страной, культура которой уходит своими корнями в глубокую древность. Древняя китайская культура имеет многовековую историю и удивительные традиции в культуре, в том числе и в музыке. Китайская культура играет огромную роль для народов Азии, которую можно сравнивать с тем, какова была роль Греции  для европейских народов. Китайская философия, литература, искусство были примером для таких стран как Япония, Вьетнам, Корея, Монголия. Китайская письменность была службе у науке вплоть до наших дней. Китайская музыка также оставила свой след на музыкальном творчестве соседних народов и стран. Китайская народная музыка сохранила свою самобытность  до наших дней с давних времен, в период средневековья она обогатилась народными традициями китайского музыкального театра.

Длительное развитие китайской музыки способствовало появлению пяти главных видов традиционного музыкального искусства – песни, танцевальная музыка, музыка китайских опер, музыка песенных сказов, инструментальная музыка. Все эти пять музыкальных направлений продолжают жить в современной музыкальной культуре Китая, понемногу завоевывая всемирную известность и  популярность.

Для древних китайцев музыка была чем-то особенным, что занимало большую и важную часть их жизни. Характерные черты древней китайской музыки – это богатство и своеобразие мелодий, стремительные переходы из медленного регистра в быстрый и наоборот , использование фальцета. Также выделяют такие черты характерные для древней музыки китайцев как  вариантное повторение мелодий, своеобразный метроритм.

Одной из важных особенностей китайской музыки является  единство текста и музыки, которое практически не может быть разделимо, а также связь музыки и танцев, взаимосвязь музыки и фонетических особенностей речи.

Как правило, в китайской музыке господствует одноголосная мелодика,  многоголосие только варьирует музыку, представляя своего рода полифонию.

TPL_BACKTOTOP