Однозначного ответа на этот вопрос Вам не даст никто, ведь, сколько людей, столько и мнений, а соответственно и вкусов, и взглядов, и пристрастий. Но статистика все же утверждает, что наиболее популярным и коммерчески успешным жанром в нашей стране, неизменно, вот уже десятки лет, остается поп-музыка.

Наиболее известными представителями этого жанра в России являются группы: «Чай в двоем», «140 ударов в минуту», «ВИА Гра» и т.п. Также, в нашей стране имеется немало исполнителей, выступающих сольно в этом направлении, среди них: Валерий Меладзе, певица Макsим, Сергей Лазарев и другие.

На равнее с поп-музыкой, в России активно развивается и музыка дискотечных направлений, среди которой наиболее известными стилями являются: Drum and Bass, Trance, Dubstep и т.п. Как правило, эти направления более характерны для молодежи, нежели для людей старшего поколения.

Немного устаревшими, хотя все еще актуальными, на данный момент в России, являются такие музыкальные стили, как шансон и бардовская песня. Предпочтение этим жанрам отдают, обычно, люди зрелого возраста, хотя иногда, такие тенденции встречаются и в молодежной среде.

Неизменно популярным в России остается и рок, причем особой популярностью пользуются не только новые прогрессивные группы, но и «старые киты» этого направления, такие как «ДДТ», «Наутилус Помпилиус», «Zемфира», «Би-2», «Ночные снайперы» и т.д.

Очень больших оборотов в РФ набирают также такие направления, как хип-хоп и RnB. В основном, аудитория, что предпочитает эти стили, как правило, состоит из молодежи, потому что RnB – это очень ритмичная и зажигательная музыка. Она способствует приятному времяпрепровождению, в тусовке молодых людей.

Не смотря на высокую популярность всех вышеперечисленных стилей, в современной России не теряют своего влияния и такие направления в музыке, как блюз и джаз. Что касается настоящих ценителей музыкального искусства, то сейчас есть еще множество людей в нашей стране, которые отдают свое предпочтение классической инструментальной музыке.

Из всего вышесказанного следует сделать вывод, что в наше время, музыкальное искусство в РФ не стоит на месте. Сейчас, в нашей стране, одинаково востребованными являются все стили, начиная от рока и заканчивая классикой, и каждое из этих направлений имеет свою определенную аудиторию, которая с удовольствием слушает произведения, своих любимых авторов.

Back to Top