orkestrДеревянные духовые, медные духовые... Любому уважающему себя музыканту известны эти группы инструментов, входящих в состав оркестра. Наивно было бы считать, что флейты, гобои, кларнеты и фаготы делаются из дерева, а трубы, валторны, тромбоны и тубы - только из меди. Давайте разберемся: из чего же все-таки состоит оркестр? А точнее, из каких материалов?

Дерево. В старину это был очень распространенный материал в сфере изготовления музыкальных инструментов. Из разных пород древесины делали флейты и гобои. Обычно это была твердая древесина. Можно было встретить, например вишневую флейту, или грушевый гобой. В настоящее время из дерева изготавливают сурдины для труб, палочки для ударных инструментов и наконечники для них.
Отдельно стоит сказать, что каждую часть скрипки (так же, как и других струнных инструментов) положено изготавливать из определенной породы древесины. Таким образом, одна скрипка содержит в себе несколько пород с разных концов света.

Медь и латунь. Из этих материалов обычно делают инструменты группы медных духовых. Также из меди часто изготавливают корпуса литавр*.

Серебро. В разные эпохи из серебра кроме литавровых корпусов* делались флейты и трубы. Также, серебряной канителью обвивается струна "соль" скрипки.

Стекло. В XIX веке распространены были флейты из стекла. Из него же встречаются кларнетовые мундштуки (их ласково называют «хрустальными»). Они достаточно просты в использовании и обеспечивают более открытую звучность.

Слоновая кость. В эпоху барокко иногда делали гобои из слоновой кости. В век романтизма - флейты. Встречаются кларнетовые мундштуки из этого материала.

Камень. Ди (китайская флейта) иногда изготавливается из нефрита.

Эбонит. Возникшие в XIX веке эбонитовые кларнетовые мундштуки получили настолько широкое распространение, что стали стандартом. Они позволяют тонко управлять звучанием и поэтому часто применяются в музыке разных жанров.

Оргстекло. Не самый распространенный материал в мире музыки. Однако проводились эксперименты по изготовлению гобоев из оргстекла.

Пластик. Широко используемый на сегодняшний день материал в производстве инструментов.
Область применения пластика - ирландская флейта, кларнет (учебные и любительские модели), кларнетовые мундштуки (они дешевые, но не дают богатого тембра), сурдины для труб, литавровые мембраны.

Кожа. Из нее делают лигатуры кларнетов (хомутик, которым крепится трость к мундштуку), а также мембраны литавр.

Конский волос. Пожалуй, этот материал используется только в смычках струнных инструментов, где может применяться также искусственный заменитель волоса конского хвоста.

Картон. Все мы знаем с детства, что из него можно сделать все, что угодно! В том числе и сурдину для трубы.

Сукно. Кроме бильярдных столов им покрывают еще и литавры для достижения особого акустического эффекта.

Резина. Как же без нее?! Не прошла она и мимо искусства. Из резины изготавливают сурдины для скрипки.

Итак, из чего же состоит симфонический оркестр? Обобщая все вышесказанное и не ограничиваясь каким-то отдельно взятым коллективом, оркестр состоит из древесины, меди, латуни, серебра, стекла, слоновой кости, камня, эбонита, оргстекла, пластика, кожи, волоса конского хвоста (или его заменителя), картона, сукна и резины.


*Литавровые корпуса могут быть сделаны из самых разных материалов: медь, алюминий, серебро, стекловолокно.(-)

TPL_BACKTOTOP