Джеральд Уилсон родился в Шелби, штат Миссисипи 4 сентября 1918 года. До настоящего времени его считают одним из известнейших американских джазовых трубачей. Помимо этого Уилсон знаменит, как талантливый композитор, руководитель оркестра и один из самых успешных музыкантов Западного побережья США. Свой путь юный Джеральд начал с игры на фортепиано, но затем, обучаясь в колледже, решил перейти на трубу. Поработав с несколькими группами в 1939 году, Уилсон попал в оркестр Джимми Лансфорда, сменив трубача и аранжировщика Сая Оливера. В начале 40-х был участником бэнд Леса Хайта, Бенни Картера, Уилли Смита, а в 1944 году ему удалось собрать собственный оркестр, который просуществовал чуть менее 2 лет.

С 1948 по 1949 года работал вместе с Диззи Гиллепспи. В 1952 году Уилсон собрал новый коллектив в Сан-Франциско, когда и записал некоторые известные хиты. Параллельно работе в качестве аранжировщика и руководителя довольно известных вокалистов (Сара Воэн, Рэй Чарльз, Кармен МакРэй и другие) он писал музыку для радио, кино и телевидения. Самым плодотворным периодом у  Джеральда Уилсона был период его работы с третьим оркестром, созданным в 1957 году. С начала 60-х постоянно работал в дорогих клубах Западного побережья. В 1969 году у него появилось собственное радиошоу, работу на котором он совмещал с преподаванием в Калифорнийском университете.

Самыми известными композициями Джеральда Уилсона считаются: Viva Tirado, Latino, Nancy, Jery, Blues For Yna Yna, Jessica.

 

Back to Top