shchelkunchik adazhioАдажио в музыке означает медленный темп. Что-то среднее между ларго (самым медленным) и анданте (более быстрым). Это медленная часть танца под музыку лирического характера. В балете Чайковского «Щелкнучик», во время адажио, начинается танец па-де-де. Па-де-де - (фр. pas de deux) – это основная музыкальная и танцевальная часть. Комбинации движений в которой становятся плавными и широкими.

Хотелось бы рассмотреть эту часть балета, а именно, её музыкальную составляющую - творение нашего великого композитора П.И. Чайковского.. Интересно уделить внимание внутреннему миру зрителя, его преображению, происходящему во время просмотра балета или прослушивания этой части.

Адажио "Щелкунчика" — самая душераздирающая музыка в мировом балете, и удерживает эту вершину уже второе столетие. У большинства людей эта музыка, только музыка, я уж не говорю о исполнении балета, вызывает бурю эмоций. Даже самый дотошный и «стойкий» критик скажет: «Душа моя в это время наполнилась любовью, той, которая присутствует в каждом человеке с момента рождения и на протяжении всей жизни, и горестью утраты, пережив которую обретаешь новую жизнь, становишься еще богаче». Музыкальная часть адажио в «Щелкунчике» способна вызвать некое магическое состояние души, которое заставляет простить себе всё и окружающим, победить чувство вины и страха, которые как коррозия разъедает металл, разрушают нашу человеческую душу.(-)

Back to Top